www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 20 марта 28 февраля 15 марта 27 февраля 26 марта 15 марта 14 марта 1 марта 6 марта 1 марта 28 марта 5 марта 25 марта Телефон прямого эфира 6 марта

В пьесе «Банщик» фигурируют фамилии псковских чиновников

15.04.2015 16:57 «ПЛН-FM»

В пьесе «Банщик» Варвары Фаэр фигурируют фамилии псковских чиновников. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на встрече министра культуры РФ Владимира Мединского с актерами Псковского драмтеатра 15 апреля заявил заслуженный артист России Сергей Попков.

Он отметил, что не увидел в спектакле ни эксперимента, ни развития. «Это антитеатр. Куда мы ведем своего зрителя? Мы на сцене опускаемся ниже плинтуса. Умного и интеллигентного зрителя мы такой постановкой только оттолкнем», - убежден Сергей Попков.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак заметил, не цензура ли это. Сергей Попков ответил, что у каждого режиссера должна быть внутренняя цензура. Также актеров возмущает то, что подготовлен спектакль за госсчет.

Советник губернатора Псковской области Дмитрий Месхиев отметил, что на сегодня была назначена репетиция спектакля.  Актеры пришли, а режиссер - нет. Не пришла она и на встречу с Владимиром Мединским.

Напомним, актеры Псковского академического театра написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы про современных псковичей, в которой зрители услышат нецензурную брань и увидят обнаженных пьющих женщин в бане. 
 
«Мы не хотим быть заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера, не хотим быть невольными сторонниками похабщины, ради высоких эффектов», - поясняют авторы письма.
 
Текст документальной философской драмы «Банщик» создан Варварой Фаэр в английской технике verbatim: в основу легли расшифровки документальных интервью, которые актеры театра брали у псковичей. Все персонажи пьесы - реальные люди, и все они живут в Пскове. Актеры искали героев и собирали материал несколько месяцев. Героями пьесы стали обычные люди самого разного рода занятий – и проститутки, и следователь, и военный, и сектантка.
 
Структура пьесы построена таким образом, что банщик слышит обрывки разговоров людей, пришедших попариться. Наблюдая за людьми, банщик много размышляет, а обрывки их судеб заставляют его вспоминать события собственной жизни.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Актеры Псковского драмтеатра пожаловались министру культуры на спектакль «Банщик»

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты