www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
20 марта 25 апреля Телефон прямого эфира 5 апреля 26 апреля 24 апреля 9 апреля 19 апреля 24 апреля 22 апреля 26 апреля 22 апреля 28 февраля 5 апреля 26 апреля 28 февраля

Николай Хондзинский: Грядущий год - это год хорошей музыки в Пскове

29.12.2018 22:30 «ПЛН-FM»

Подходит к концу 2018 год. Чем он запомнился известным псковичам? Псковская Лента Новостей традиционно проводит опрос среди политиков, чиновников, общественников, спортсменов, культурных деятелей, руководителей различных предприятий и учреждений. Об итогах уходящего года и ожиданиях от наступающего корреспонденту ПЛН рассказал главный дирижер Симфонического оркестра Псковской филармонии Николай Хондзинский.

- Чем запомнился уходящий год, что было важного лично для вас, региона и мира?

- Самое важное, конечно, - это то, что я начал работать с Псковским симфоническим оркестром, что меня пригласили в Псков. Как мне кажется, сравнительно небольшой промежуток времени мы вместе, но уже есть, о чем говорить. За это время, что мы вместе работаем, уже удалось добиться качественных, положительных изменений внутри коллектива. Мы сыграли много хорошей музыки, не говоря уже о том, что было много важных для Пскова, для слушателей проектов. Это и впервые состоявшийся на псковской сцене живой балет в сопровождении оркестра, это и начало сотрудничества с Мариинским театром при поддержке нашей работы Валерием Гергиевым. Это и начало сотрудничества с международной организацией «Аткинс», поддерживающей молодых оперных звезд и молодые таланты. Это и постоянно расширяющееся сотрудничество с Московской филармонией и ее солистами. Видите, прошло всего полгода, а уже есть много чего, о чем можно говорить. Уходящий год дал много ярких и интересных результатов нашей совместной работы. Я уверен, что у нас будет достойная поддержка со стороны региона, потому что со своей стороны мы делаем все и будем продолжать это делать, чтобы оркестр Псковской филармонии занял достойное место среди коллективов нашей страны, чтобы он достойно представлял нашу страну на международном уровне в будущем, ведь Псков - это некий форпост на западных рубежах России.

- Что еще ожидаете от нового 2019 года?

- По моим личным убеждениям и уверенностям, грядущий год - это год хорошей музыки в Пскове, и мы все сделаем для того, чтобы как можно больше музыки звучало, как можно больше ярких, интересных, запоминающихся музыкантов, солистов побывали на Псковской земле и в Псковской филармонии.

- Какое у вас самое яркое детское новогоднее воспоминание?

- Как ни странно, наверное, я ничего не вспомню. У нас в семье обычно отмечается Рождество, и с Рождеством есть какие-то воспоминания. Но это семейный праздник, а семейный праздник для меня - это что-то такое, о чем я не говорю в публичном пространстве.

- Грядет Год Свиньи. Будет ли свинина на вашем новогоднем столе?

- Я настолько не уверен, что животные, особенно такие специфичные, которые пришли к нам неведомо из какой страны, имеют какое-то влияние на нашу жизнь... Пока вы не задали вопрос, я даже и не знал о том, какой год грядет...

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковичи об итогах 2018 года

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты