www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
20 марта 25 апреля 22 апреля 9 апреля 28 февраля 24 апреля Телефон прямого эфира 19 апреля 5 апреля 1 марта 24 апреля 22 апреля 22 апреля 20 марта Телефон прямого эфира Телефон прямого эфира

26, 50 или 70 - законодательный комитет поспорил о числе депутатов в областном Собрании

14.09.2020 15:27 «ПЛН-FM»

Законопроект об сокращении депутатского корпуса обсудили 14 сентября члены комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания. Число депутатов предлагается уменьшить с 44 до 26.

Председатель комитета Владимир Яников («Единая Россия») рассказал, что начинал работать в Собрании, когда здесь было 22 депутата, и они справлялись. Он допустил возможность ухудшения работы в некоторых случаях, но не видит в этом большой проблемы, поскольку можно увеличить количество помощников. «Отношусь к предложению спокойно», - заключил Владимир Яников.

В свою очередь депутат Николай Чувайлов (КПРФ) заметил, что при сокращении количества округов в одном депутатском одномандатном округе окажется 3-4 района. К примеру, если это Новосокольники, Локня и Бежаницы депутату для встречи с избирателями придется проехать в пределах 160 км в одну сторону. По мнению парламентария, законопроект надо перенести и обсудить более детально.

В разговор включился Алексей Севастьянов («Единая Россия») и предложил в таком случае более тесно взаимодействовать с депутатами в районах. «Может, не будут некие вещи дублироваться», - пояснил он.

Владимир Яников заметил, что вопрос числа депутатов в ПОСД обсуждается все 4 срока, поступали самые разные предложения - и 17, и 19, и 15 депутатов, не только от «Единой России», но и от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Глава парламентского комитета напомнил, что многие присутствовали на встрече с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, который спрашивал «не много ли вам такого количества».

Свое мнение высказал и депутат Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко»). Он заявил, что законопроект - это политическая технология, связанная с подготовкой новой избирательной кампании. По его словам, федеральный закон позволяет иметь до 50 депутатов в парламенте субъекта РФ, даже при снижении численности избирателей до 500 тыс. человек. Поскольку Псковская область еще не снизила этот показатель, можно иметь до 70 депутатов, сказал он. Выступающий прокомментировал и упоминание Вячеслава Володина. «Извините за вопрос, а какое его дело? Пусть занимается Госдумой. Пусть даст немножко денег на Псковскую область, это будет большим вкладом в ее развитие».

При голосовании документ не поддержали «Яблоко» и КПРФ. Однако большинством голосов Собранию рекомендовано одобрить проект закона. Окончательное решение будет принято на сессии 15 сентября.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Нужно ли сокращать число депутатов областного Собрания?

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты