www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
1 марта 28 марта 28 февраля 15 марта 20 марта 25 марта 28 марта 15 марта 27 февраля 14 марта 5 марта Телефон прямого эфира 26 марта 6 марта 1 марта 14 марта

Александр Серавин: Смешно слышать разговоры о том, что протест в Белоруссии родился изнутри

14.08.2020 13:33 «ПЛН-FM»

Президент «Ассоциации электронной электоральной политики» Александр Серавин, комментируя корреспонденту «Эхо Москвы» в Пскове протесты в Белоруссии, не исключил, что события там развивались по «украинскому сценарию». Он подчеркнул, что протестные акции были заранее спланированы и во многом носили «типовой характер».

«Посмотрите, что там размещали еще днем в день выборов президента – это были абсолютно типовые инструкции. Мне даже смешно слышать, когда кто-то говорит, что этот протест родился изнутри. Недовольство есть любой властью и в любой стране. Вопрос только в его объеме, и в том, сколько в него вкладывается средств, чтобы оно стало из себя представлять массовое явление. В Белоруссии недовольство было, но оно было организовано», - считает эксперт.  

Александр Серавин обратил внимание на то, что инструкции выкладывались еще с обеда в день выборов президента Белоруссии. В том числе и относительно того, как надо выходить на баррикады.

«В социальных сетях начали раскочегаривать, что надо выходить на митинги: «давайте выходить на протест в 22:00 в центре городов», «готовьтесь активно отстаивать свои интересы», - добавил он.

Сам Александр Серавин в день выборов находился в Витебске – в качестве наблюдателя от стран СНГ. «Для Витебска это невероятно, когда несколько тысяч человек выходят на протест. Такого не было лет 30. Это в любом случае было необычно и для милиции, и для участников протеста. Безусловно, какое-то напряжение было, но в Витебске силовики действовали грамотно, хотя, конечно, были и задержания, и не все из них были этичными. Я, кстати, в ту же ночь написал, что сейчас тут понаснимают роликов и это, конечно, войдет в общую раскачку ситуации», - рассказал он.

Александр Серавин подчеркнул, что протест был явно больше, чем ожидала белорусская сторона. «Дальше все началось по нарастающей. Я еще за несколько дней до выборов писал, что в Минске, Гродно и Бресте будут наиболее сильные волнения, потому что там наиболее сильно польское влияние», - заявил собеседник радиостанции.

«Я считаю, что Беларусь - суверенное государство, и оно должно само разобраться в происходящей ситуации. А по поводу тех европейских и других государств, которые «хотят помочь», отмечу, что лучше бы они у себя на родине навели порядок, когда у них и погромы были, и женщин били. Во Франции, например, или в Англии, или в Америке, где применялось оружие. Я считаю, что все, кто посягает на суверенитет, в любом случае поступают нехорошо. Я уверен, что то, что происходит в Белоруссии - это общая трагедия тех, кто родился в этой стране, все, что там сейчас происходит и что такое эмоциональное заражение происходит с обеих сторон», - заключил Александр Серавин.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Ситуация в Белоруссии накануне и после президентских выборов

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты