www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
16 октября 24 сентября Телефон прямого эфира 6 октября 13 октября 13 октября 25 сентября 3 октября 10 октября 8 октября 8 октября 15 октября 7 октября 16 октября 14 октября 10 октября

Археологи обнаружили церковь под землей рядом с кинотеатром «Октябрь» в Пскове

06.09.2021 20:50 «ПЛН-FM»

Археологи обнаружили церковь под землей рядом с кинотератром «Октябрь» в Пскове. Об этом археологический центр Псковской области сообщил в Instagram.

Фото: археологический центр Псковской области.

«Мы ведем работы в самом центре города Пскова, рядом с кинотеатром "Октябрь", где когда-то находился Княжий двор, Государев двор, а с XVIII века - Пушечный. Нам известно из письменных источников, что на этой небольшой территории располагались несколько церквей», - прокомментировали археологи.

Раскоп попал во внутренний двор одного из храмов. Предположительно это церковь Варлаама Хутынского.

«Обратите внимание, что каменная кладка уложена на мощные деревянные лаги, которые образуют прочую платформу, поскольку церковь поставлена на очень топком месте. Все обнаруженные конструкции будут сохранены, а инженерные коммуникации проложены в траншее перекопа довоенного времени», - добавили археологи.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Судьба кинотеатра «Октябрь» в Пскове

 

С декабря в России могут начать действовать ограничения на количество банковских карт у одного человека. А сколько у вас карт?











  смотреть результаты



С декабря в России могут начать действовать ограничения на количество банковских карт у одного человека. А сколько у вас карт?











  смотреть результаты