www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 апреля Телефон прямого эфира 19 апреля 26 апреля 28 февраля 22 апреля 24 апреля 26 апреля 5 апреля 24 апреля 20 марта 9 апреля 25 апреля 9 апреля 26 апреля 24 апреля

Бескультурье в голове

16.06.2022 15:23 «ПЛН-FM»

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему вандализма в городе Пскове. Программа вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

 

Фото: Telegram-канал главы администрации Пскова Бориса Елкина

С началом лета Псков опять страдает от рук вандалов. На днях уличные хулиганы разбили зеркала в недавно установленных общественных туалетах. В конце прошлой недели — повредили инсталляцию «Псков-Любовь». Неделю назад – отломали удочку на статуэтке рыбака на солнечных часах в дендропарке у Мирожского монастыря. Что уж говорить про уличные фото-инсталляции, их громят регулярно.

{{vrezka_news:449974}}

Вандалы уверены в своей безнаказанности. Даже огласка имен антигероев, похоже, их не пугает. Некоторым хочется выделиться очередным бездумным поступком, получить свои 15 минут «славы».

Что движет вандалами? Откуда такая нелюбовь к своему городу? Как бороться с вандализмом? Помогают ли камеры видеонаблюдения? Может ли снизить уровень вандализма увеличение размеров штрафов? Может быть, уличных хулиганов нужно перевоспитывать с детства? Сегодня поговорим о этом в программе «Дневной дозор».

Начальник управления городского хозяйства Александр Грацкий отметил, что с каждым годом проблема вандализма усугубляется, несмотря на меры борьбы с уличными хулиганами. Власти уверены, что победить вандалов можно только всем миром. И призывают неравнодушных жителей Пскова обращаться в соответствующие службы для привлечения вандалов к ответственности.

«На самом деле, проблема набирает обороты все больше и больше. Мы видим только глобальные случаи, а вандализм проявляется и в мелочах — в битых стеклах на остановках, в опрокидывании урн. Буквально вот два раза ремонтировали лестницу Кузнецкого моста, и оба раза ее кто-то повреждал. Понятно, что город несет затраты на восстановление уже имеющегося оборудования, а ведь вместо этого мы могли бы заняться благоустройством других мест в городе. Мы пытаемся с этим бороться, устанавливаем камеры, но ясно, что всю территорию города мы не охватим. Хочется обратиться к неравнодушным гражданам города Пскова: если вы замечаете неправомерные действия, сообщайте в полицию или в "службу 055" города о свершенных актах вандализма, чтобы такие происшествия фиксировались. Ну и родителей хочется призвать больше общаться со своими детьми на данную тему».

Вице-спикер регионального парламента Юрий Сорокин полностью согласен с Александром Грацким в том, что установка камер видеонаблюдения является самой эффективной мерой борьбы с вандализмом.

«Наиболее эффективным способом борьбы с вандализмом я считаю установку камер в большом количестве. В первую очередь их нужно устанавливать в общественных местах, в парках, на набережных, вблизи различных мест досуга. Считаю, что это апробированный способ контроля за актами вандализма. Я уже на протяжении многих лет говорю, что нам нужно увеличить количество камер в городе, потому что акты вандализма не прекращаются».

Член Общественной палаты Псковской области Юрий Бурлин утверждает, что эффективная борьба с вандализмом возможно только при объединении усилий власти и общества.

«Мое мнение — в этом направлении должны комплексно работать и общество, и полиция, и управление городского хозяйства. Я считаю, какая-то экономическая история тоже должна быть — штрафы, судебная практика, например, по восстановлению поврежденных вещей. О фактах вандализма нужно говорить, прибегать к методам общественного порицания».

Депутат Псковской городской Думы Дмитрий Барабанов уверен: хулиганства в городе — это провокация людей, которые не уважают свою родину. Он уверен, что псковичи не стали бы делать подобные вещи, еще и умышленно. А секрет успешной профилактики вандализма – неотвратимость наказания.

«Я не думаю, что это псковичи, наверное, не стал бы называть их вандалами. Возможно, это провокационные действия. Зафиксированы ведь не только случаи порчи инсталляции "Псков любовь" и удочки у Мирожки, такая ситуация была и в Детском парке, когда там сбили плакаты, посвященные Дню Победы, в свое время кто-то разукрасил стенды, посвященные шестой роте, они стояли у зениток. Это больше похоже не на вандализм псковичей, а на заказную акцию. В такой форме проявляется нелюбовь не только к городу, но и к стране в целом. Конечно, очень грустно, что такие действия сложно отслеживать, но делать это необходимо, чтобы люди, которые эти действия производят, понимали, что их настигнет наказание. Сегодня они ломают удочку, завтра они ломают инсталляцию, послезавтра они разукрашивают плакаты, потом они возьмут камни и начнут бить стекла в школах и медицинских учреждениях. Конечно, это безобразие». 
{{vrezka_news:449814}}

По словам депутата Псковского областного Собрания, руководителя фракции «Новые люди» Андрея Маковского, повышение качества образования и развитие культуры неизбежно приведут к снижению случаев вандализма.

«Движет вандалами отсутствие культуры, которое они недополучили в школах и в семьях. Бороться с этим можно только одним путем — повысить зарплаты учителям. Я убежден, что от увеличения зарплат учителей, их отношение к работе и качество образования у нас повысится, да и внимание к каждому ребенку увеличится. Я хотел бы обратиться ко всем родителям и призвать их воспитывать в детях уважение к нашему городу, к нашим памятникам и достопримечательностям, другого пути тут нет. Нет здесь ни кнута, ни пряника. Только культура и образование». 

В первую очередь родителям необходимо показывать положительный пример трепетного отношения к родным местам, считает депутат Псковского областного Собрания, директор средней общеобразовательной школы №12 в Великих Луках Елена Даньшова. Нужно также привлекать детей к участию в жизни города, тогда они больше будут его ценить. Она также поддерживает установку камер видеонаблюдения как эффективный способ борьбы с вандалами.

«Мое мнение — в первую очередь это идет от культуры воспитанности или невоспитанности. Второе — все идет, скажем так, из семьи. Если в семье не прививаются навыки культурного поведения, бережного отношения к своему дому, к своей улице, к своему родному городу, то говорить о высоком уровне воспитания детей очень сложно. Например, если мама идет с ребенком и бросает бумажку мимо урны, не донеся ее, ребенок сделает то же самое. Дети видят все это с малых лет, поэтому первое — это, конечно, воспитание культуры в семье. Второй шаг, естественно, это работа со школьниками. Я сама педагог, мы много внимания посвящаем этому, но работать нужно в направлении того, чтобы дети были более причастны к устройству своего родного города. Два года пандемии, конечно, нас выбили из колеи. Да, сейчас мы, конечно, выходим из этого состояния, проводим субботники, уборки, организуем совместный труд, занимаемся волонтерством, устройством общественных пространств. Мы к этому возвращаемся, но два года, к сожалению, потеряны. Другая сторона медали — это бесконтрольность и безнаказанность. Видеокамеры, тотальный контроль и наказание. У меня есть очень хороший пример. Я была в Калининградской области, где есть небольшой город Гусев, который был обычным, нормальным провинциальным городском со своими недостатками. Там сменилась программа благоустройства, облагородили скверы, облагородили городские пространства и тут же поставили общегородскую систему видеонаблюдения и тотального контроля. Буквально за один год вандализм в городе прекратился, сама лично с мэром разговаривала. Поймали, наказали, и другим не повадно». 

Адвокат Псковской областной коллегии адвокатов, член Ассоциации юристов России Анна Здановская подробно рассказала, каким образом законом регулируется совершение противоправных действий в виде вандализма подростками, и какая ответственность лежит на их родителях.

«Детский подростковый вандализм в последнее время, к сожалению, весьма распространенное явление. И за ущерб, причиненный несовершеннолетними, несут ответственность родители. Статья 1074 Гражданского кодекса допускает ответственность за ущерб, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 17 лет, если имущества и доходов у них нет. В иных случаях вся ответственность ложится на родителей. Если в действиях подростка есть признаки административного правонарушения или преступления, это должно попасть в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних. Далее будет принято решение, подлежит ли юный вандал административной или уголовной ответственности либо нет. Если несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, то его могут привлечь к административной ответственности по статье 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества), может быть назначен штраф. С другой стороны, если несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, за умышленное повреждение имущества может наступить и уголовная ответственность по статье 167 УК РФ. Тут уже есть два нюанса, ущерб потерпевшему должен быть не менее пяти тысяч рублей, и этот ущерб должен быть значительным для потерпевшего. В Уголовном кодексе существует и самостоятельная статья "Вандализм", 214-я. За это преступление ответственность как раз наступает с 14-летнего возраста, здесь уже ущерб не обязательно должен быть в пять тысяч рублей, а также он причиняется не конкретному лицу, а направлен на имущество, которое располагается в общественных местах и предназначено для общественного пользования. В любом случае, на учет в ПДН несовершеннолетнего поставят, надзор за ним будут осуществляться. При этом родители также могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию ребенка, что предусмотрено статьей 5.35 КоАП РФ. Соответственно, может быть назначен штраф. Тут вопрос даже не в назначении штрафа, а в том, что неоднократное привлечение родителей к ответственности по данной статье может быть чревато лишением их родительских прав». 

Психолог Сергей Калинин рассказал, что движет вандалами. Он также объяснил, каким образом можно бороться с уличными хулиганами.

«У вандализма много различных причин. Есть причины общего плана. Часто вандализм возникает от того, что людям скучно и нечем заняться. Соответственно, они начинают испытывать, что называется, на прочность мир вокруг себя. Здесь речь идет о том, что альтернативой могут быть какие-то культурные мероприятия, в которых будет задействовано не только восприятие людей, но и какая-то физическая активность, чтобы таким образом физически выпустить пар. С другой стороны, вандализм — это часто специфическая активность особой группы людей. Речь идет о молодежи, о подростках, для которых получение адреналина — это нарушение каких-то общественных норм, причем это может принимать разные формы, например, мелкого хулиганства, в частности, актов вандализма. Здесь вариант только один — это какой-то социальный контроль, когда должно быть четкое понимание, что подобные объекты охраняются и за акт вандализма будут какие-то последствия, наказание. При этом мы прекрасно понимаем, что к каждому садово-парковому объекту, скульптуре по полицейскому не приставишь. И здесь, конечно, очень важна реакция каждого гражданина города. Должно быть осуждение, неодобрение, порицание, в первую очередь, со стороны близких родственников и друзей, когда человек, который пытается совершить что-то подобное, в глазах своих близких не становится героем. Это такая воспитательная функция общества, которая у нас сегодня, к сожалению, слабо развита».

Сегодня мнения спикеров отразили все стороны проблемы вандализма. По мнению многих наших собеседников, необходимо продолжать устанавливать камеры видеонаблюдения чуть ли не на каждом углу. Это поможет обеспечить неотвратимость наказания за вандализм. Но это - не панацея, в борьбе с хулиганами необходим комплексный подход. Нужно уделять подросткам больше внимания, устраивать спортивные состязания, привлекать к общественному труду. Не стоит забывать и том, что родители в первую очередь показывают свой пример растущему поколению, прививают им культуру.

В конечном итоге – эффективность борьбы с вандалами зависит от гражданской позиции каждого из нас. Если же вы сами увидите, как кто-то рушит памятники или инсталляции, бьет стекла или зеркала, не оставайтесь в стороне, сообщите о проблеме.

Анастасия Сливинская

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Без культуры в голове: факты вандализма в Псковской области

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты