www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
26 марта 28 марта 1 марта Телефон прямого эфира 28 февраля 29 марта 14 марта 20 марта 15 марта 27 февраля 5 марта 1 марта 28 марта 6 марта 25 марта 29 марта

Вандалы расписали старинные ворота Великолукской крепости

27.05.2021 22:17 «ПЛН-FM»

Неизвестные нанесли надписи на старинные равелинные ворота Великолукской крепости. О факте вандализма Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации города. 

«Очередной раз произошло неприятное событие на объекте культурного наследия, в сердце нашего города. Часто на крепости ломаются таблички, дорожное покрытие, урны. Много раз сотрудники музея делали замечания прогуливающимся по этой территории. К сожалению, дошло до того, что жители стали рисовать непотребные вещи на воротах крепости, которые мы не можем никак удалить. Кирпичи и кладка сделаны таким образом, что со временем они и так разрушаются. Если мы начнем еще что-то стирать, то можем ускорить разрушение конструкции», - сказала директор краеведческого музея города Великие Луки» Наталья Каменская.

В этом году на территории крепости, отметила она, было проведено порядка шести субботников с привлечением волонтеров. Было вывезено 6 машин с мусором, ветками, листвой и сухостоем. Сейчас начинается сезон покоса травы. Однако, если дорогостоящие таблички, урны и дорожки будут сломаны, то все денежные средства придется потратить на их замену, а не на поддержание крепости в надлежащем виде, заметила директор музея.

«Уважаемые жители и гости города, дети и взрослые! Берегите сердце древнего города Великие Луки, старайтесь сохранить его. Сотрудники музея делают все возможное, чтобы крепость становилась чище и красивее. Но без участия горожан мы не сможем достичь этого результата. Пожалуйста, давайте беречь, любить и развивать этот уникальный исторический объект, нашу гордость – Великолукскую земляную крепость!» - призвала Наталья Каменская.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Без культуры в голове: факты вандализма в Псковской области

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты