www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
14 марта 27 февраля 1 марта 18 марта 15 марта 6 марта Телефон прямого эфира 1 марта 22 февраля 15 марта 28 февраля 12 марта 5 марта 14 марта 1 марта 18 марта

Власти Псковской области назвали документы, которые нужно предъявлять с QR-кодом

13.11.2021 21:51 «ПЛН-FM»

Вместе с QR-кодом необходимо предъявлять паспорт или военный билет. Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. 

«Общепит просит внести ясность по поводу документа, который нужно показывать вместе с QR-кодом. Показывать нужно документ, удостоверяющий личность. Согласно действующему законодательству, таким документом является паспорт или военный билет. Их необходимо предъявлять вместе с QR-кодом или справкой о вакцинации», - сказал Михаил Ведерников в обращении к жителям Псковской области, опубликованном в инстаграм-аккаунте главы региона. 

Кроме того, губернатор заметил, что на территории страны на данный момент не сертифицированы зарубежные прививки, поэтому иностранный QR-код в Псковской области будет недействительным. 

В своем видеообращении Михаил Ведерников также ответил на вопрос людей, которые имеют медицинский отвод от вакцинации. По его словам, вопрос о том, когда медотвод станет основанием для выдачи QR-кода, непростой. «Быстрого решения тут не будет. Для этого нужно принять целый комплекс мер, предусматривающий защиту не только людей с медотводом, но и всех окружающих», - подчеркнул глава региона. 

«Проработкой этой темы уже занимаются на уровне правительства (как и сертификацией иностранных вакцин), но в ближайшие месяцы окончательного решения ждать не стоит. Думаю, оно будет в следующем году и не раньше начала февраля. До тех пор допуск во все учреждения будет по QR-коду по вакцинации или по факту выздоровления от COVID. Остальным придется систематически делать ПЦР-тесты», - подвел итог Михаил Ведерников. 

Он добавил, что такая мера обеспечивает необходимый уровень безопасности для окружающих, хотя она «крайне дискомфортна для людей с медотводом». «Понимание проблемы есть, и ей уже занимаются», - заключил губернатор. 

{{vrezka_news:430888}}
 
Ранее сообщалось, что правительство направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Предлагаемые решения – экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом. 
 
{{vrezka_news:430861}}

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Введение QR-кодов в Псковской области

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты