www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
1 марта 14 марта Телефон прямого эфира 1 марта 28 февраля 25 марта 15 марта 20 марта 26 марта 15 марта 27 февраля 28 марта 28 марта 5 марта 6 марта 25 марта

Иностранные эксперты отметили прозрачность выборов в Псковской области

17.09.2021 20:42 «ПЛН-FM»

Иностранные эксперты отметили прозрачность выборов в Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 17 сентября информационный центр Избирательной комиссии Псковской области посетили эксперты из Германии, Новой Зеландии и Испании.

Председатель Избирательной комиссии Игорь Сопов рассказал им об особенностях подготовки к выборам, охарактеризовал основные этапы подготовки и проведения выборов. Самой важной частью подготовки он назвал информирование избирателей, отметив, что у каждой комиссии есть представительство в соцсети, где ведется активная работа.

Гости сообщили, что не увидели каких-либо проблем на посещенных участках, выборы можно называть прозрачными. Один из экспертов отметил, что процедура голосования проходит, проблем на участках нет, присутствует полиция, все оснащены средствами защиты. А другой заявил, что впечатлен работой наблюдателей.

Игорь Сопов сообщил, что на выборах в Псковской области работает 1260 наблюдателей - минимум два на один участок. Кроме того, наблюдение ведут около 300 членов комиссии с правом совещательного голоса. На всех участках есть видеокамеры.

Один из иностранных гостей задал вопрос о действиях в каких-либо  непредвиденных ситуаций. Игорь Сопов ответил, что в случае ЧС реагирует полиция, МЧС, власти районов, в которых происходят ситуации, медики. Это может быть прорыв трубы горячей воды или погасший свет. На этот случай есть резервный участок - помещение в шаговой доступности либо большой автобус, где можно оборудовать голосование. «Таких случаев не происходило, но мы готовы к любой ситуации», - отметил он.

Председатель Избирательной комиссии рассказал, что избиратели есть и на островах в Псковском озере, к которым Избирательная комиссия добирается на катере. Также он рассказал о богатой истории Псковской области об «именных избирательных участках», - там, где зданиям присвоены имена героев, деятелей культуры и других людей. Услышав фамилию Модеста Мусоргского (его имя носит УИК №470 в Жижице, Куньинский район), гости заметно оживились.

Один из них заявил, что, судя по тому, что он видел, выборы в России проходят гораздо более прозрачно, чем в Западной Европе и США. 

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская область голосует. Выборы-2021

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты