www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 марта 19 апреля 4 апреля Телефон прямого эфира 28 февраля 8 апреля 9 апреля 15 апреля 28 марта 9 апреля 5 апреля 1 марта 20 марта 1 марта 15 апреля 9 апреля

День памяти Александра Сергеевича Пушкина отмечают в Псковской области

10.02.2014 09:02 «ПЛН-FM»

День памяти Александра Сергеевича Пушкина отмечают в Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Пушкинском заповеднике, в память о 177-й годовщине со дня гибели поэта в Свято-Успенском монастыре у могилы поэта, расположенной рядом с могилами его предков - деда, бабушки и матери, состоится заупокойная лития. Будут возложены цветы к памятнику А.С. Пушкину, который установлен на площади рядом с монастырем.

Вечером в понедельник в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника пройдет  спектакль «Дубровский» (Театр «Пушкинская школа» Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге, автор инсценировки по «разбойничьему роману» и режиссер-постановщик спектакля - Геннадий Тростянецкий).

В Пскове на малой сцене Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина Санкт-Петербургский Большой театр кукол покажет лирическую фантасмагорию по мотивам повестей А.С. Пушкина «Покаяние и прощение». Инсценировка и постановка – Руслан Кудашов.

Зимой 1837 года возник конфликт поэта с Жоржем Дантесом, принятым на службу в русскую гвардию благодаря покровительству усыновившего его голландского посланника барона Л. Геккерена. Ссора, причиной которой была оскорбленная честь А.С.Пушкина, привела к дуэли, на которой 27 января (8 февраля) поэт был смертельно ранен. 29 января (10 февраля) 1837 года поэт скончался в петербургском доме на Мойке.

А.С.Пушкин был похоронен 6 февраля (по старому стилю) 1837 года. После литургии в Святогорском Успенском монастыре монастырский клир во главе с архимандритом Геннадием совершили у тела поэта последнюю панихиду и в присутствии двух барышень из Тригорского похоронили Пушкина у алтарной стены Успенского собора Святогорского монастыря.

Ежегодно 10 февраля, 6 июня и 21 августа - в дни памяти, дни рождения и приезда А.С.Пушкина в михайловскую ссылку - на могиле поэта проходит лития.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
XXI Международный Пушкинский театральный фестиваль

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты