www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 25 марта 5 марта 28 марта 26 марта 14 марта 1 марта Телефон прямого эфира 1 марта 28 февраля 27 февраля 29 марта 15 марта 20 марта 6 марта 14 марта

В Пушкинских Горах отслужили литию по «убиенному болярину Александру»

10.02.2014 16:49 «ПЛН-FM»

В Пушкинских Горах, у стен Святогорского монастыря завершилась лития по «убиенному болярину Александру». По давно заведенному обычаю заупокойную службу в день смерти - День памяти Пушкина - начали в 14.45, в час, когда перестало биться сердце поэта, и Жуковский остановил часы в его последней квартире в Санкт-Петербурге, на Мойке.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, к некрополю Пушкиных собралось множество людей: от официальных лиц, как-то губернатор Псковской области Андрей Турчак и глава Пушкиногорского района Римма Бурченкова - до школьников, которых в этот день привезли поклониться поэту из разных городов России.

По окончании службы, которую с братией отслужил настоятель Святогорского монастыря отец Макарий, к собравшимся обратился директор Государственного музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич. Он напомнил: о чем бы ни писал Пушкин, он неизменно писал о торжестве жизни и об обязанности людей любить жизнь. И сказал, что всех нас объединяют сыновние чувства к Богу, а еще - Пушкин и его слово.

Собравшихся приветствовал также протоиерей Артемий (Москва), создатель Всероссийского Пушкинского фестиваля в Пскове и в Пушкинских Горах, народный артист России, лауреат Госпремии РФ Владимир Рецептер, артист театра «Пушкинская школа» Денис Волков (Санкт-Петербург). О великом деле, которое делает этот театр, в частности, и фестиваль в своих лучших проявлениях, в целом, сказал, заключая разговор у могилы, и отец Макарий.

Напомним, что вечером в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника пройдёт заключительный спектакль Пушкинского фестиваля - «Дубровский» в постановке Геннадия Тростянецкого и в исполнении артистов театра «Пушкинская школа».

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
XXI Международный Пушкинский театральный фестиваль

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты