www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 25 марта 28 марта 1 марта 1 марта 28 февраля 14 марта 6 марта 5 марта 26 марта 15 марта 20 марта Телефон прямого эфира 27 февраля 15 марта 26 марта

По делу о задержании Голунова возбуждены уголовные дела в отношении пяти правоохранителей - Путин

19.12.2019 14:35 «ПЛН-FM»

Уголовные дела возбуждены в отношении пяти сотрудников правоохранительных органов по «делу Голунова», заявил президент РФ Владимир Путин.

«Хочу вас проинформировать, что от работы отстранены пять человек из соответствующих служб МВД, они все уволены из органов министерства внутренних дел. Против всех них возбуждены уголовные дела», - сказал Путин в ходе большой пресс-конференции, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Он отметил, что следствие ведет Следственный комитет.

Путин также заявил, что не располагает информацией о лицах, которые «заказали» подброс наркотиков журналисту. «По заказчикам пока информации нет у меня», - сказал глава государства.

В то же время адвокат Ивана Голунова Сергей Бадамшин из «Правозащиты Открытки» заявил «Интерфаксу», что ему ничего не известно о возбуждении уголовных дел против пятерых сотрудников МВД, участвовавших в задержании и обысках у Голунова. «Я об этом не знаю ничего. Но если президент так сказал, ему, наверное, виднее», - сказал Бадамшин.

«Меня не уведомляли о возбуждении никаких уголовных дел в отношении сотрудников. Я узнал это сейчас от президента. Ещё пару недель назад СК не находил оснований даже для регистрации сообщения о преступлении» - сказал «Интерфаксу» сам Голунов. Он связал возбуждение уголовного дела против бывших сотрудников полиции со своим обращением в Федеральную службу безопасности (ФСБ).

Специальный корреспондент базирующегося в Латвии издания Meduza Иван Голунов был задержан 6 июня и позднее обвинен в покушении на сбыт наркотиков. На фоне широкой общественной кампании в его поддержку 11 июня уголовное преследование журналиста было прекращено.

Голунов заявлял, что наркотики ему подбросили, а уголовное дело связано с его материалом о ритуальном бизнесе, который он готовил перед задержанием.

Изначально делом Голунова занималась столичная полиция, которая после освобождения журналиста в рамках того же дела о наркотиках, по которому он проходил обвиняемым, начала проверку своих сотрудников, задерживавших его. В июне по решению Генеральной прокуратуры дело передали в Следственный комитет.

Спустя семь месяцев после освобождения Голунова в его деле так и не появилось подозреваемых. В декабре он обратился в ФСБ с России с просьбой начать проверку в отношении полицейских, участвовавших в его задержании, поскольку СК, по мнению журналиста, бездействует.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
15-я большая пресс-конференция Путина

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты