www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
24 октября 8 октября 28 октября 29 октября 17 октября 27 октября 10 октября 16 октября 29 октября 27 октября 25 сентября 23 октября 24 октября 24 сентября Телефон прямого эфира 24 октября

День в истории ПЛН. 27 октября

27.10.2025 17:00 «ПЛН-FM»

История Псковской Ленты Новостей началась 25 лет назад, и с тех пор жителям области доступен нескончаемый поток информации. Все главные новости региона дислоцируются в одном месте. На протяжении всех этих лет каждый год богат на события. Поэтому мы решили запустить новую рубрику «В этот день на ПЛН» и подготовили для вас подборку самых ярких новостей, которые выходили 27 октября в разные годы.

 

2003. Анатолий Чубайс провел селекторную пресс-конференцию для центральных и региональных СМИ

Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс провел 27 октября 2003 года селекторную пресс-конференцию для журналистов центральных и региональных СМИ.

Как передавал корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ходе пресс-конференции Анатолий Чубайс рассказал о проведении трехлетней программы по сдерживанию роста тарифов для населения. Так, с 1 января следующего года по решению государства тарифы на электроэнергию повысятся на 13%, через год их рост можно снизить до 9-10%, а в 2006 году – до 6-7%, что будет означать реальное снижение энгерготарифов.

По словам Анатолия Чубайса, программу по замедлению тарифов планируется проводить и за счет сокращения издержек в головной компании в регионах. В нынешнем году по плану РАО ЕЭС экономия должна составить 17,6 млрд рублей.

Кроме того, Анатолий Чубайс отмечал, что с 1 ноября того года в пяти регионах России будут снижены тарифы на электроэнергию для населения на 20%: в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Свердловской, Нижегородской и Пермской областях. При этом глава РАО «ЕЭС России» отметил, что «это снижение проведено на полгода, после чего будет проведен анализ и РАО решит, как действовать дальше».

2009 год. Блогер Елизавета Олескина едет в Псков, чтобы аргументировать свои обвинения в адрес руководства Яммского дома-интерната

Автор блога, на котором была размещена информация про Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Елизавета Олескина приедет в Псков. Как сообщали Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, она встретится с председателем комиссии по расследованию ситуации в доме-интернате для престарелых в поселке Ямм Гдовского района - заместителем губернатора Максимом Жаворонковым.

Они обсудят сложившуюся ситуацию. Елизавета Олескина представит аргументы в пользу выдвинутых ею обвинений.

Напомним, в администрации Псковской области создана комиссия по расследованию ситуации в доме-интернате для престарелых в поселке Ямм Гдовского района. Ее возглавил заместитель губернатора области Максим Жаворонков. Поводом послужило обращение в интерактивную приемную главы региона инициативных граждан, а также серия републикаций текста из живого журнала членов инициативной группы добровольцев «Старость в радость» с жалобой на условия проживания в соцучреждении. Тревогу по поводу ситуации в Яммском доме-интернате для престарелых и инвалидов уже давно бьют добровольцы группы «Старость в радость», шефствующие над пожилыми людьми в домах престарелых в ряде российских областей. В понедельник во многих блогах появилась шокирующая запись о ситуации в Ямме.

Основной текст изложен в «Живом журнале» основателя группы - Лизы Олескиной и сопровождается фотографиями, на которых постояльцы дома престарелых запечатлены во время первых посещений волонтеров и несколько месяцев спустя.

«В этом доме - невнимательный директор и невнимательный медперсонал», - сообщила в интервью одна из волонтеров Анна Русакова. А журналист Елена Эфрос, перепостив у себя в блоге текст Олескиной, озаглавила запись «Ямм - концлагерь для стариков».

Во вторник Жаворонков посетил Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов, его проверка пока не подтвердила информацию блогеров. По итогам своего посещения учреждения Максим Жаворонков заявил, что информации для того, чтобы администрация области принимала какие-то дисциплинарные и организационные решения, недостаточно, сообщал корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

«Размещенная информация девушками-волонтерами свидетельствует о вопиющих нарушениях, которым мы пока не можем найти подтверждение, но это не значит, что мы не будем их искать», - заверил он.

2011 год. Владимир Жириновский прибыл в Псков

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прибыл в Псков. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в эти минуты проходит встреча с жителями Псковской области в здании Псковского колледжа искусств на улице Воеводы Шуйского.

По словам Жириновского, в Псков с 1993 года он приехал в 11-й раз. «И каждый раз приезжаю с особым чувством», - подчеркнул лидер либерал-демократов и напомнил, что 18 лет назад ЛДПР набрала в регионе наибольшее количество голосов на выборах - 43%.

Напомним, что тогда Владимир Жириновский возглавлял партийный список на выборах в Псковское областное Собрание депутатов, которые состоялись 4 декабря.

 

Добавим, что в 2026 году Псковская область ярко отметит 80-летие покойного лидера ЛДПР Владимира Жириновского. 

{{vrezka_news:554053}}

2014 год. Молодые псковичи танцевали и выкрикивали антиалкогольные лозунги у ларька со спиртным

В этот день в Пскове по инициативе Общественного совета при городском управлении МВД проведена специальная акция, целью которой стало привлечение внимание местного самоуправления и общественности к проблеме незаконной реализации алкогольной продукции.

Как сообщали Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, место проведения мероприятия было выбрано не случайно. У торговой точки, где только в этом году полицейскими было выявлено шесть нарушений законодательства в сфере продажи алкоголя, студенты Псковского областного колледжа искусств устроили тематический флешмоб. Ребята танцевали, выкрикивая антиалкогольные лозунги, и рисовали рисунки на асфальте.

В ходе проведения социальной акции полицией города Пскова были приняты все необходимые меры по охране общественного порядка и обеспечению безопасности ее участников.

2017 год. 27 октября в Пскове открывается «Памятник автобусу-труженику»

27 октября 8 лет назад в Пскове открыли «Памятник автобусу-труженику». Событие приурочено к Дню работников автомобильного транспорта. Памятник установлен у дома 119 по улице Леона Поземского.

ЛиАЗ-677 - самая массовая модель отечественного автобуса, символ общественного транспорта СССР. Выпускался Ликинским автобусным заводом с 1967 по 1994 год. Распространенное народное название - «блюм».

65 автобусов ЛиАЗ-677 поступили в Псковский автобусный парк в 1975-1987 годах. Они составляли значительную часть парка. Например, только в 1998 году на линии работало 29 таких автобусов. За четверть века автобусами ЛиАЗ-677 перевезено более 300 млн пассажиров на городском и пригородном сообщении.

Данный автобус ЛиАЗ-677М с гаражным номером 252 принят в эксплуатацию 25 ноября 1987 года. Завершив работу на линии в 2000 году, автобус трудился на предприятии до ноября 2013 года, он был задействован на развозке сотрудников.

Отметим, что в сентябре 2025 года  памятник исчез от здания «Псковавтотранс» у дома 119 по улице Леона Поземского. А позднее вернулся после реставрации на новое место. Теперь он находится у транспортной проходной «Псковавтотранса» на улице Леона Поземского, 123. 

{{vrezka_news:569331}}

 

 Новости из этой подборки - лишь малая часть всего информационного массива Псковской Ленты Новостей. В честь своего 25-летия мы каждый день будем выпускать подобные материалы и вспоминать то, что когда-то вызывало резонанс в обществе. 

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
ПЛН - 25: Четверть века истории Пскова

 

Доверяете ли вы судебной системе?











  смотреть результаты



Доверяете ли вы судебной системе?











  смотреть результаты