www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 4 апреля 15 апреля 9 апреля 5 апреля 28 марта Телефон прямого эфира 5 марта 19 апреля 8 апреля 20 марта 1 марта 9 апреля 4 апреля 28 февраля 9 апреля

В Псковской области работников соцсферы массово уведомляют о предстоящих с 1 января изменениях условий оплаты труда и возможном увольнении

19.11.2014 14:17 «ПЛН-FM»

В Псковской области работников социальной сферы уведомляют о предстоящих с 1 января 2015 года изменениях условий оплаты труда и возможном увольнении. При этом никакой конкретной информации им не предоставляется, сообщила председатель Псковского областного совета профсоюзов, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

По ее словам, сначала профсоюзы рассчитывали, что сокращение коснется исключительно административного персонала. Из информации, предоставленной администрацией региона, следовало, что основная часть сокращений пойдет по вакантным должностям. «Поначалу мы спокойно относились к ситуации, пока не узнали, что в регионе идет широкое уведомление работников всех направлений социальной сферы - системы соцзащиты, здравоохранения, образования - о предстоящих изменениях условий оплаты труда и возможном увольнении. При этом никто не знает конкретики», - пояснила руководитель облсовпрофа.

Она привела в качестве примера опыт работы Госуправления образования Псковской области. «Уведомления об изменении условий оплаты труда приходят работникам сферы образования в соответствии с рекомендательным письмом данного управления. Оно рекомендовало уведомить всех, - сказала Ульяна Михайлова. - По сути, законодатель еще не изменил условий оплаты труда, а органы исполнительной власти уже уведомили работников, что изменения в оплате труда произойдут. И у людей возникает паника. Граждане не знают, какая у них с нового года будет зарплата и будут ли они работать. Компетенция это или намеренные действия, - не нам судить».

По словам руководителя областного Совета профсоюзов, в этой ситуации органами власти создан конфликт в силу нечеткости формулировок. «уведомления проходят, а условий объективно и достоверно неизвестно никому». В связи с этим псковские профсоюзы сочли возможным обратиться в областную прокуратуру как «единственный орган государственного надзора, который может заниматься профилактикой нарушений в сфере трудовых отношений».

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
«Особое мнение» Ульяны Михайловой

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты