www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
1 марта 28 февраля 20 марта 5 апреля 24 апреля 19 апреля 22 апреля Телефон прямого эфира 24 апреля 22 апреля 9 апреля 20 марта 22 апреля 24 апреля 24 апреля 24 апреля

Руководство Дедовичской школы искусств поставили в безвыходную ситуацию - Ульяна Михайлова

19.11.2014 15:02 «ПЛН-FM»

Органы местного самоуправления Дедовичского района поставили руководство местной детской школы искусств в безвыходную ситуацию. Такое мнение высказала председатель Псковского областного совета профсоюзов, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

Напомним, в адрес руководства ДШИ поступило устное предложение главы Дедовичского района провести оптимизацию или реорганизацию учреждения путем его присоединения к общеобразовательной школе. Прозвучал и вариант сохранения юридической самостоятельности ДШИ, но с сокращением бюджета ровно в два раза.

По словам Ульяны Михайловой, вопрос филиализации учреждений в целях экономии бюджета сам по себе может стоять, но в каждом случае его надо рассматривать отдельно. «Есть юридические лица со слабым руководителем, слабой материально-технической базой и без ресурсов по обеспечению содержания сотрудников. И тогда учредитель, собственник принимает решение о присоединении слабого к сильному, чтоб сохранить направление», - отметила руководитель облсовпрофа. Но в случае в Дедовичской школой искусств, по ее словам, вопрос стоит глубже.

«Вопрос в выборе, который якобы дан населению - либо присоединяетесь к общеобразовательной школе, либо сохраняете юрлицо, но мы уменьшаем вам финансирование в два раза. Но такие меры не позволят сотрудникам учреждения получать зарплату в течение года», - сказала Ульяна Михайлова. При этом руководству ДШИ «аккуратно намекнули», что у них есть иные возможности зарабатывания средств - платные услуги, взимание платы с родителей, использование средств благотворителей.

«По сути это создание безвыходной ситуации. Трудно представить. что директор сможет собрать половину бюджета с благотворителей. В конечном счете, ей ничего не останется, как присоединиться в общеобразовательной школе», - заметила Ульяна Михайлова.  

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
«Особое мнение» Ульяны Михайловой

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты