www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
15 сентября 16 сентября 27 августа 17 июля 16 сентября 11 сентября 11 сентября 15 сентября 11 августа 16 сентября 12 сентября Телефон прямого эфира 12 сентября Телефон прямого эфира 15 сентября 11 сентября

В сети появилось сообщество по защите псковского стадиона «Электрон»

03.08.2015 10:36 «ПЛН-FM»

В сети «Вконтакте» создано сообщество «Защитим стадион "Электрон"». Администратор группы Михаил Семенов призывает псковичей встать на защиту спортивного объекта, который в перспективе может стать местом для застройки.

«25 мая 2015 года ООО "Электрон" повторно обратилось в Комиссию по землепользованию и застройке г.Пскова с заявлением о внесении изменений в "Правила землепользования и застройки г.Пскова" об изменении территориальной зоны Р-1 "рекреационная зона спортивных сооружений и пляжей" на Ж-2 "зона малоэтажной и среднеэтажной застройки в пределах земельного участка КН 60:27:0050201, площадью 85 727 м.кв., расположенному по адресу: г.Псков, ул.Киселева,д.1. Это означает, что собственник земельного участка принял решение о застройке спортивного стадиона многоквартирными домами, преднамеренно доведя территорию до состояния депрессивной части города», - отмечается в сообществе.

«Приобретя в частную собственность данный земельный участок через аффилировнное юридическое лицо (ООО "Электрон"), владелец оказался не в состоянии нести возложенные на него затраты по модернизации и реконструкции стадиона, охране территории, оплате налогов и иных затрат связанных с содержанием. И соответственно, "эффективному собственнику" стадион, не приносящий прибыль, стал не нужен. При этом участок, на котором расположен "Электрон", находится в привлекательном месте, да еще в центре города. В сложившейся ситуации владелец посчитал выгодным и целесообразным для себя превратить стадион в территорию комплексной жилой застройки с извлечением огромной прибыли», - пояснил ситуацию Михаил Семенов.

«Но, видимо, большие деньги затмили разум. Уничтожение стадиона, расположенного в густонаселенном жилом массиве - это уничтожение традиционной городской жизни на территории микрорайона, уничтожение возможности воспитания здоровых поколений. Капитализм с его прибылью чистоганом убивает здоровье подрастающего поколения.
По своей общественной и социальной значимости ситуация со стадионом "Электрон" для нашего города входит в ряд с резонансными общественными протестными акциями вокруг Химкинского леса, недавних событий вокруг парка Малиновка города Санкт-Петербург, акциями псковских правозащитных общественных организаций по Корытовскому лесу, строительству многоэтажного жилого дома на площади Десантников и т. д.» - заявил руководитель сообщества.

В темах нового сообщества уже появляются обсуждения шагов по защите стадиона, на стене размещены новости и опросы, касающиеся ситуации.

Напомним, на 23 сентября в Пскове назначены публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Псков», утвержденные решением Псковской городской Думы от 05.12.2013 № 795, в отношении земельного участка по улице Киселева, дом № 1 в городе Пскове». Речь идет о функциональном изменении (перезонировании) территории спорткомплекса «Электрон» из зоны Р1 (рекреационная зона спортсооружений и пляжей) и зоны Р4 (рекреационная зона отдыха, досуга и развлечений, туризма) в зону Ж-2 (зона малоэтажной застройки 2-5 этажей).

Псковская общественность уже возмутилась предстоящим процессом перезонирования рекреационной зоны. Так, архитектор Лариса Нуколова призывает всех горожан ознакомится с документами и посетить слушания, чтобы отстоять стадион. «Частное лицо, которое выкупило спортивную зону, должно было, в соответствии с законом, использовать данный участок по прямому назначению, но привело, сознательно, с умыслом, в запустение. Дата проведения публичных слушаний - 23 сентября 2015 года в 18.00», - отмечает она.

Как пояснил Псковской Ленте Новостей руководитель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Пскова Александр Гаврилов, территория псковского стадиона «Электрон» находится в частном владении (Олег Брячак) и необходимо уважать право собственника на ее использование. «Было приложено очень много усилий, чтобы восстановить это серьезное спортивное ядро в Пскове, эти попытки не прекращались», - сказал он.

Другую информацию представил директор сети клубов «С-фитнес» и «Супер фитнес» Георгий Пономарев. Он рассказал, что несколько лет назад у него были инвесторы для возрождения спортивного объекта, но тогда городские власти отказались от передачи стадиона в частные руки.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Судьба стадиона «Электрон»

 

Какой масштабный проект в дорожной инфраструктуре Пскова необходим в первую очередь?
















  смотреть результаты



Какой масштабный проект в дорожной инфраструктуре Пскова необходим в первую очередь?
















  смотреть результаты