www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
26 апреля 5 апреля 9 апреля 24 апреля 28 февраля 24 апреля 22 апреля Телефон прямого эфира 19 апреля 20 марта 25 апреля 26 апреля 22 апреля 26 апреля Телефон прямого эфира 22 апреля

Новые богатые

13.03.2024 16:10 «ПЛН-FM»

Прошла информация, что в правительстве обсуждают повышение налога на доходы физических лиц. То есть могут вырасти отчисления с зарплаты, с которыми каждый из нас расстается ежемесячно. В этом случае граница богатства начнется с зарплаты в 70 тысяч рублей в месяц.

 

Сейчас большинство россиян платит 13% подоходного налога, то есть 1300 рублей с каждой заработанной десятки. Так заведено с 2001 года. Еще два процента в 2021 году накинули тем, кто зарабатывает больше 5 миллионов в год, для них 13% превратились в 15%.

Судя по просачивающейся информации, на этом решено не останавливаться. Правительство рассматривает повышение НДФЛ до 15% для зарабатывающих от 1 млн рублей в год. А для людей с доходом от 5 млн планка может вырасти до 20%. Ожидается, что мера даст в казну дополнительно почти 2,5 трлн рублей.

Судя по всему, решено достать из-под сукна лежащий в Госдуме законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения. Лежит он там не так давно, всего-то с осени. О решительном настрое инициаторов обновления фискальной политики говорит тот факт, что документ взяли к рассмотрению, а не отклонили сразу, как это чаще всего бывает с проходными одиозными инициативами. И теперь крепко думают, в каком виде принимать.

В первоначально предложенном варианте параметры были несколько иными, чем обсуждаемые сейчас. На доходы до 360 тысяч рублей - ставка 0%, до 5 млн - 13%, до 10 млн - 15%, до 50 млн - 25%, до 100 млн - 30%, свыше 100 млн - 35%. Цифры способны утомить, но они очень важны, речь идет о количестве рублей, которые не дойдут до наших личных кошельков.

Всякий законопроект направляется на отзыв в правительство, видимо, там сейчас формируют собственное видение. Что получится в финале, угадать невозможно. Так, чтобы совсем ноль — такого не бывает. Думаю, про нулевую ставку можно забыть. Время чудес, когда многое становится возможным, завершается, осталось меньше недели, и форточка возможностей захлопнется на следующие шесть лет.

Трансформация законопроекта сильно напоминает то, что приключилось с инициативой об изменении призывного возраста. Начинали за здравие: нижняя планка - 21 год, верхняя - 30 лет. Подняли в итоге только верхний порог, а нижний так и остался на уровне 18 лет. То же самое наблюдаем и сейчас. Хотели самых бедных освободить от налога совсем, обычным людям оставить все, как есть, а пощипать богачей. Превращается это все в не совсем элегантную конструкцию: бедным оставить, как есть, а сдирание третьей шкуры начать с обычных людей - тех, чей доход переваливает за 1 млн рублей.

Миллион рублей в год - не так уж и много. Выходит 83 тысячи с копейками в месяц. Чистыми на руки сейчас получается 72 500, а будет с 15% налогом - 70 800.

Для уборщицы из райцентра, которой платят унизительные полставки от МРОТа, семьдесят тысяч, наверняка, покажутся астрономической суммой. Впрочем, как и журналистке из областной столицы, чья зарплата тоже далека от объявленного показателя «нового богатства». Буржуины зажрались, буржуинов пора раскулачивать, не обеднеют. На практике, если у такого «буржуина» жена в декрете со вторым ребенком, то на каждого из четырех членов семьи получается меньше прожиточного минимума. То есть приходит официальная бедность, при которой положено государственное пособие на детей. Если отпрысков трое - та самая многодетность, которую государство столь вожделеет видеть в качестве нормы, - то это уже откровенная нищета.

Словом, объектом для пролетарской ненависти будет выбран сам пролетарий в его современном изводе. Вместо того, чтобы поднять уровень жизни нищих, им будет предложено радоваться за отъем ресурсов у бедных.
{{vrezka_news:455125}}

Миллион мог потрясти воображение публики в те времена, когда ставку НДФЛ фиксировали на уровне 13%. Как раз тогда на телевидении запустили передачу «Кто хочет стать миллионером?», а в Пскове однокомнатная квартира стоила ниже этого порога. С тех пор шоу повысило выигрыш втрое, а цена однушки в нашем областном центре приближается ровнехонько к планке в три миллиона. То есть в реальности миллион - и не так, и не сяк, особенно когда его получение растянуто по времени. Семьянину из примера выше не хватит для выплаты ипотеки, там и на еду для всех едва-едва. При таком раскладе две тысячи, которые планируют изъять в виде дополнительного процента НДФЛ - вовсе не лишние, кому-то их не хватит на подгузники, а кому-то на детское питание.

Да, есть налоговый вычет для людей детных. Как раз президент в недавнем послании сообщил о его грядущем увеличении. Сейчас на каждого ребенка родителям оставляют по 1400 рублей, бухгалтерия не перечисляет эти деньги в налоговую. Президент предложил увеличить эту сумму до 2800 рублей на второго и до 6000 рублей на третьего ребенка. Получается, глава государства дает послабление, а этажом ниже на вертикали власти все это сводят даже не в ноль, а в минус?

Почему я делаю акцент на людях с детьми - потому что такая структура общества у нас, вроде как, провозглашается нормальной. Два ребенка - минимум, а в течение идущего сейчас Года семьи предпринимается попытка закрепить многодетность в качестве базового сценария. Однако просто так только кошки родятся, а решение о детях принимают, опираясь во многом на материальное положение семьи. Дорогое это удовольствие - дети. Плодиться и размножаться готов только сытый, уверенный, что и детям будет чего положить на тарелку. Отщипывая по чуть-чуть от потенциальных родителей, складывая триллионы в казну, государство сворует само у себя куда больше - будущее.

Остается только надеяться, что долетающие из правительства слухи так и останутся «сплетнями в виде версий», а у кабинета министров, каким бы не оказался его состав после предстоящего этой весной обновления, хватит мудрости отличить богатых от «богатых».

Юлия Магера

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты