www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
2 мая 3 мая 26 апреля 24 апреля 26 апреля 29 апреля 3 мая 2 мая 24 апреля 24 апреля 25 апреля 1 мая Телефон прямого эфира 5 апреля 24 апреля 3 мая

Новый год, пощади!

19.12.2023 14:07 ПЛН

В одном из опросов жители России признались, что подготовка к Новому году раздражает. И назвали конкретные составляющие, влияющие на нервное состояние. Обозреватель Псковской Ленты Новостей Юлия Магера не видит в ситуации ничего удивительного...

Читать весь материал

Комментарии:1
Александра Шершеневич
19.12.2023 17:37
Всё просто: праздник и радость есть или нет внутри каждого человека. В его голове и внутреннем состоянии. И внешней мишурой - корпоративами, фоточками из фотозон, и беготней за ингредиентами для тазиков с салатами (а потом - и ломящегося от изобилия стола) - этого не изменишь. Разве чуть-чуть.
Всегда будет чего-то не хватать, человек так устроен, а современный маркетинг лишь подстегивает это "не хватает", делает культ из потребления. Ну и еще для тех, кто "из грязи в князи" вырвался, а ума и рассудительности особо не нажил, всегда будет будет желание "блеснуть", "затмить", или, по-русски говоря - выпендриться. От среды, в которой вращается человек, многое зависит. Где принято все напоказ, там будет и раздражение, и разочарование, а то и трагедия, если вдруг чей-то "блеск" будет круче. Где в чести... скажем так, чтобы ненароком никого не обидеть, несколько другие ценности, там будет все иначе. Есть среди близких и не очень знакомых люди с отличным образованием или небедные мягко говоря и по европейским меркам, но без всяких понтов и тысяч фоточек "я и ...", хотя уж точно есть, что показать. Приоритеты другие. Кстати, замечала, что у многих из них домашние животные - обычные "дворняжки", и часто - не в единственном экземпляре.
Читала я результаты того опроса, о котором речь в статье. Вопросы совершенно дурные, аудитория опроса не совсем ясна. Раздражает "возня с подарками"? Это как, если, как правило, они будут дариться близким??? Для меня, например, как сейчас, так и в мои тогда юные, но страшные и нищие 90-е, сам этот процесс - праздник. Выбор чего-то, что принесет радость близкому человеку, КАК это может раздражать????? И нам, и мы уже начали дарить подарки с ноября, и это радость. Готовка раздражает? Так спланируйте семьей меню поменьше и попроще, разве это сложно? И не придется "...3-его числа выбросить половину в помойку". Украшение ёлки раздражает? Это вообще как? :) Уборка раздражает? А если подключить всю семью (посильно) для этого действа и не париться из-за где-то невытертой пыли? Это разве испортит посиделки с теми, кто дорог? А с другими, наверное, и не стоит быть в праздник...
Люди, вы с ума сошли? В Великую Отечественную умудрялись праздновать и радоваться жизни. Понятно, что для тех, кто потерял единственного близкого, у кого кто-то (или сам) тяжело и неизлечимо болен, кто стар и совсем одинок любой праздник - не праздник, а напоминание о том, что жизнь - она где-то в стороне, не у них. Но в остальном - все поправимо, и часто это зависит только от самого человека. Банально? Возможно, если поднапряжетесь, то наверняка вспомните, что у кого-то из знакомых после длительной черной полосы теперь все хорошо, возможно, после тяжелых усилий. Разве не так?
Наверное, никогда и ни у кого нет и не было той идеальной жизни "из мечт". А вот внутренний ресурс для радости и счастья найти по силам каждому.
Сегодня жизнь столкнула с юной, яркой и очень красивой девушкой. Увидела лежащего на снегу мужчину без сознания и ее рядом с телефоном, очень взволнованную. Подошла, спросила, вызвали ли скорую. По не очень понятной речи подумала что она - иностранная студентка. Так и не поняла, что со скорой и сама, волнуясь, вместо пароля начала на телефоне набирать 112. "Да-да!" - сказала она, - "вот, поговорите, пожалуйста!" И отдала мне свой телефон. Времени удивляться не было, бригаду вызвала, отдаю ей гаджет. "Получилось, вызвали?" Да, конечно, говорю, скорая в пути. И тут она говорит: "Я совсем... очень-очень плохо слышу". И тут понимаю, что этот почти ребенок пытался что-то сделать для совершенно незнакомого человека по сути не имея возможности обратной связи и, сама нуждаясь в помощи, успокоилась и поблагодарила(!!!), когда узнала, что проблема решена.
Просто цените то, что у вас есть, и стремитесь к лучшему, впереди лишь очередная дата, не более того.
9 1

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:


Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты