www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
24 апреля 20 марта 9 апреля 1 марта 22 апреля Телефон прямого эфира 25 апреля 28 февраля 5 апреля 22 апреля 19 апреля 24 апреля 9 апреля 24 апреля 19 апреля 1 марта

«Беседка»: В Пскове открывается центр хронической сердечной недостаточности

31.10.2017 12:00 «ПЛН-FM»

В гостях у ведущего Алексея Семенова врач-кардиолог Псковской городской больницы Жанна Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Тема беседы — о центре хронической сердечной недостаточности.

1 ноября 2017 года в Пскове на базе городской больницы стартует новый проект – центр хронической сердечной недостаточности (Центр ХСН).

Теперь пациенту, который выписывается из кардиологического отделения с диагнозом ХСН III-IV ФК предлагается участие в этом проекте, он подписывает информированное согласие, получает подробные рекомендации по диете, физической активности – какие нагрузки можно и нужно выполнять, лекарственные препараты с доказанной эффективностью – дозы, кратность приёма, график титрования(подбора дозы), контрольные взвешивания, анализы и исследования, если понадобится – всё это обязательно к исполнению пациентом. Плюс к этому ему будет звонить специально подготовленная медсестра, спрашивать об изменении самочувствия, веса, напоминать о необходимости приёма лекарств. Все ответы записываются и передаются врачу-специалисту.

Первый месяц после выписки звонки еженедельные, далее – ежемесячно. При малейших признаках ухудшения состояния пациент приглашается на приём в КДО (консультативно-диагностическое отделение горбольницы) для коррекции лечения, при необходимости направляется планово в стационар. В экстренной ситуации (например, отёк легких) больной вызывает «скорую помощь», конечно, решение принимается у постели больного – госпитализировать после оказания помощи или записаться на приём к врачу-специалисту по сердечной недостаточности.

Также на приём в КДО будут направлять врачи-терапевты поликлиник. Запись на приём будет осуществляться по телефону регистратуры КДО, (в очереди стоять не понадобится) нужно лишь иметь на руках информированное согласие на участие в программе (оно есть в поликлиниках), которое нужно внимательно прочитать, чтобы задать вопросы при необходимости и быть готовым подписать (там указаны структура службы сопровождения, телефоны, помочь мы можем только с вашего согласия и только тем, кто сам хочет воспользоваться достижениями современной кардиологии), и направление от врача с результатами исследований (перечень тоже в поликлиниках).



Аудиозапись:


 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты