www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 апреля 28 февраля 20 марта 25 апреля 24 апреля 9 апреля 1 марта Телефон прямого эфира 22 апреля 19 апреля 24 апреля 5 апреля 20 марта 22 апреля 24 апреля 24 апреля

Министр культуры возложила цветы к памятнику Савве Ямщикову в Пскове

14.10.2020 09:53 «ПЛН-FM»

Министр культуры Ольга Любимова возложила цветы к памятнику реставратору и искусствоведу Савве Ямщикову, установленному в Пскове, неподалеку от Покровской башни. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с посещения памятника начался ее рабочий визит в Псковскую область. 

В церемонии возложения цветов также приняли участие первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, гендиректор Псковско-Изборского музея-заповедника Александр Голышев. Он рассказал министру об истории создания памятника.

Памятник высотой 2 м 93 см отлит из бронзы и установлен на пересечении улиц Свердлова и Воеводы Шуйского. Он представляет собой ростовую скульптуру на невысоком травянистом холме в окружении декоративной композиции скамеек, которые имитируют руинированные фундаменты из местного известняка и повторяют в плане фрагмент Покровской башни Окольного города. 

Скульпторы — Михаил и Антон Плохоцкие из Москвы, архитектор — Александр Асафов. Работы профинансированы благотворительным фондом имени святого Серафима Вырицкого. Установка памятника 30 июня согласована Псковской городской Думой. 

Напомним, Савва Ямщиков скончался в 2009 году и похоронен на кладбище в Ворониче (Пушкиногорский район). Вдова и дочь Саввы Ямщикова одобрили идею создания в Пскове памятника и его проект. 8 октября состоялось его неофициальное открытие.

После возложения цветов к памятнику известному реставратору Ольга Любимова посетила храм Покрова и Рождества Богородицы от Пролома.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Визит министра культуры РФ Ольги Любимовой в Псковскую область

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты