www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
9 апреля 20 марта 5 апреля 22 апреля 28 февраля 24 апреля 24 апреля 25 апреля 22 апреля 19 апреля 26 апреля Телефон прямого эфира 26 апреля 25 апреля 22 апреля 22 апреля

Большой секрет для маленькой компании

10.11.2020 16:50 «ПЛН-FM»

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная темам общественно-политической повестки, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове. Автор и ведущий - главный редактор ПЛН Александр Савенко.

Всем привет! Начинаем обзор общественно-политической жизни Псковской области. Естественно, региональная повестка не такая громкая и насыщенная событиями как общероссийская, не говоря уже про глобальную. А в них чего только на минувшей неделе не было! - новый президент США Байден, подписанное Путиным, Алиевым и Пашиняном соглашение об остановке войны в Карабахе, отправка туда российских миротворцев, как водится, коронавирус, отставки министров, еще и капитан футбольной сборной России с этим своим видео, последовавшей волной обсуждений и подобием общественной акции «Я/Мы Дзюба»... Столько тем! Ну просто пиршество для обозревателя. А в наших палестинах всё было куда тише и рутинно. Но - не будем плакаться: и тут есть пища для размышлений, есть чем поживиться и посмаковать некоторые события региональной политики.

Сегодня у нас тот нечастый случай, когда обзор следует начать с жизни псковских коммунистов. Во-первых, начало ноября - это традиционно время уличных акций под красными знаменами - такое наследие советского периода истории. В минувшую субботу коммунисты отметили очередную годовщину октябрьской революции. При этом коронавирусные ограничения повлияли на характер мероприятий - цветы к памятнику Ленину возлагали с соблюдением социальной дистанции и в масках. Что даже привело к занятному междусобойчику на официальном сайте областного отделения КПРФ. А обсуждение там - это, скажу я вам, случай редчайший.

И не припомнишь такого, чтоб там кто-то спорил друг с другом - тем более звучали заявления типа: без «намордников» надо было выступать, товарищи, в честь великого праздника. На что тут же звучали возражения: мол, нас «пасли» - так что пришлось подчиняться. Ну да это лирика.

Второй информационный повод - более значимый. Уже в ближайшее время псковские коммунисты проведут отчетно-выборную конференцию. По итогам голосования будет избрано новое руководство областного отделения всё еще «партии №2». И самое главное - будет избран новый первый секретарь. И в этом, безусловно, основная интрига. Напомню, нынешний руководитель обкома Петр Алексеенко в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове недавно заявил, что покинет занимаемый пост, таким образом следуя установке федерального партийного руководства на обновление и омолаживание руководящих органов. Потенциальных претендентов на пост персека называлось несколько. При этом из обкома просачивалась информация, что сменщиком Алексеенко должен стать 60-летний первый секретарь Псковского райкома КПРФ, агроном агрофирмы «Победа» Александр Ножка. 

Судя по всему, его поддерживает «старая гвардия» - прежде всего неформальный лидер местных коммунистов, член ЦК КПРФ Владимир Никитин. Правда, публичных заявлений в чью-либо поддержку «политический динозавр» (как Никитина когда-то назвал экс-губернатор Андрей Турчак) не сделал. Впрочем, нетрудно догадаться, что будущим делегатам конференции (коих будет порядка семидесяти человек) сейчас внушается мысль: мол, кандидатуры утверждены, согласованы, поддержаны и так далее. То есть всё решено. Как говаривала героиня фильма «Гараж», «Товарищи, этот список согласован с дирекцией и с общественными организациями нашего института по охране животных». Если говорить серьезно, то чем ближе к дню голосования, а оно пройдет уже в конце ноября, - тем очевиднее, что выборы первого секретаря все-таки могут быть конкурентными - и против назначенного фаворита выйдет 40-летний депутат регионального парламента, второй секретарь обкома Дмитрий Михайлов.

Он считается представителем радикального крыла в партийном отделении. Далеко не секрет, что областное отделение КПРФ - не монолитно: внутри организации традиционно существуют различные группы, периодически между их представителями происходят конфликты и, образно говоря, сор выносится из избы. В этой связи можно вспомнить и опалу экс-депутата областного Собрания Алексея Федорова, и конфликтную ситуацию конца 2016 года, когда возмутителем спокойствия стал великолучанин Александр Максимов, сразу после выборов депутатов областного Собрания выступивший против тогдашнего первого секретаря обкома Александра Рогова - вскоре после этого последний ушел из жизни. Его сменщиком и стал Петр Алексеенко, за время работы которого на посту первого секретаря публичных конфликтов не было (неожиданный «брак» по не очень понятному расчету и скорый «развод» с Общественным советом Псковской области - не в счет). Однако говорить, что в организации были преодолены все внутренние противоречия, я бы не стал.

Как и в любом коллективе, здесь есть недовольные, присутствует борьба за лидерство, члены партии по-разному видят ее настоящее и будущее, придерживаются различных взглядов на методы достижения целей.

Достаточно распространено мнение о том, что внутри обкома есть условные «партия мира» и «партия войны». Если первые исходят из принципа «Ребята, давайте жить дружно», взаимодействуют с властью и готовы на компромиссы, то вторые настроены по отношению к режиму куда более воинственно и выступают за более решительные действия. Отслуживший в ВДВ, «рубака» Михайлов - из числа вторых. Пару лет назад он претендовал на то, чтобы представить партию на губернаторских выборах, однако в итоге в руководстве сделали ставку на встроенного в систему регионального бизнес-омбудсмена Аркадия Мурылева (к слову, оба сейчас рассматриваются претендентами на то, чтобы стать кандидатами от КПРФ на выборах в Госдуму по одномандатному псковскому округу). В дальнейшем Михайлов получил пост второго секретаря обкома, что можно было расценить как компенсацию за неучастие в губернаторской кампании. Сейчас он может стать претендентом на кресло первого секретаря обкома - считается, что поддержать его кандидатуру могут представители районов, которым молодой коммунист известен по работе во время кампаний в муниципальных образованиях.

Сам Михайлов от конкретных комментариев на тему своего возможного участия в выборах первого секретаря всячески уклоняется. Говорит, что вот пусть бы Алексеенко оставался первым секретарем и продолжал работать.

Кстати, такой вариант развития событий, при котором действующему персеку предложат остаться, наверное, тоже не стоит исключать. В любом случае, до часа икс остается уже две с лишним недели. После чего станет понятно, кто там будет рулить в обкоме и кто поведет партийный отряд на выборы 2021 года.

Между тем подготовка к парламентской кампании 21 года уже началась. В предыдущих выпусках «Гонок по вертикали» мы говорили о том, что представители различных политических сил и потенциальные кандидаты делают заявления относительно своих планов. Минувшая неделя в этом смысле была интересна тем, что «Единая Россия» задолго до старта своих традиционных праймериз запустила кадровый проект «Федеральный ПолитСтартап». Его цель - найти ярких политиков из регионов для участия в думских выборах. О том, что такая программа уже стартовала, рассказал источник в партии, а затем подтвердил заместитель главы ЦИК «Единой России», экс-сотрудник администрации Псковской области Роман Романов.

На сайте проекта уже открыт прием заявок для желающих принять участие. Слоган, который единороссы придумали для «ПолитСтартапа», звучит так: «Новый шаг для тех, кому доверяют люди».

Между тем проект, посвященный парламентским выборам следующего года, запустила и Псковская Лента Новостей. Как наверняка знают постоянные читатели ПЛН, реализация таких спецпроектов - наша своеобразная «фишка». Традиционно на протяжении многих лет, перед наиболее значимыми выборами, мы внимательно следим за действиями и заявлениями потенциальных кандидатов, досконально исследуем их ресурсную обеспеченность, публикуем рейтинги и проводим собственные опросы читателей. «Навстречу урнам. Парламентский марафон-2021» продолжает эту давнюю традицию. Первая публикация в рамках проекта выйдет уже в ближайшее время.

{{vrezka_news:396345}}

Напоследок о коронавирусе и состоянии сферы здравоохранения. Это по-прежнему одна из главных тем - вот и еженедельное видеообращение губернатора Михаила Ведерникова в минувшие выходные было практически целиком посвящено борьбе с COVID-19. Напомню, что еще до пандемии проблема здравоохранения была одной из трех центральных, на которые обращали внимание псковских властей в Кремле. Тем более это актуально это сейчас. Тема беспокоит людей, по-настоящему волнует их, вызывает бурные обсуждения - к тому же в последние недели произошли, по определению главы области, вопиющие случаи.

Речь прежде всего о резонансной истории, когда родственники порядка десяти дней не получали информацию о смерти близкого им человека. Широкий резонанс также вызвала история в Псковском перинатальном центре, когда женщину на последних сроках беременности не приняли из-за отсутствия теста на коронавирус, при том, что все анализы она сдала своевременно. Комментировать ситуацию пришлось губернатору. По его словам, эти «вопиющие случаи находятся под пристальным контролем - и по результатам проверки виновные обязательно будут привлечены к ответственности». «Это недопустимо – и терпимости к такому поведению быть не может», - заявил глава региона. Впрочем, «охоты на ведьм» устраивать не будут, о чем заявил Михаил Ведерников. 

{{vrezka_news:396247}}

Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. Всего вам доброго — и будьте здоровы!

Фото: архив Псковской Ленты Новостей

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты