www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 ноября 8 октября 24 октября 24 сентября 27 октября 30 октября 14 ноября 31 октября 14 ноября 29 октября 29 октября 13 ноября Телефон прямого эфира 28 октября 31 октября 24 сентября

«Дневной дозор»: Перенастройка системы власти

15.01.2020 19:00 «ПЛН-FM»

Правительство России подало в отставку. Объявляя об этом, премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что считает такой шаг правильным на фоне оглашенных главой государства предложений об изменении конституции. Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Значительная часть выступления была посвящена вопросам государственного устройства и внутренней политики. Президент предложил ряд конституционных изменений, которые могут привести к серьезной корректировке всей системы власти. В частности, Госдума должна получить право утверждать кандидатуру председателя правительства (у президента при этом останется право отправлять премьер-министра в отставку). Также Госдума сможет одобрять кандидатуры вице-премьеров и федеральных министров. Руководители силовых ведомств должны назначаться президентом по согласованию с Советом федерации. Также президент предлагает усилить роль губернаторов и Государственного совета. Полномочия и реальные возможности органов местного самоуправления также должны быть расширены и укреплены. Эти и другие изменения в Конституцию предлагаются для обсуждения. В дальнейшем возможно проведение общероссийского голосования по всему пакету поправок, то есть общенационального референдума. При этом Владимир Путин заявил, что Россия должна оставаться сильной президентской республикой. А в форме парламентской республики она не то, что не сможет нормально развиваться, а просто не сможет стабильно существовать.
Чем объясняются инициативы и заявления Владимира Путина? К каким изменениям и в какой срок они приведут? И связаны ли они с главными внутриполитическими вызовами 2020-х годов, в том числе окончанием срока полномочий президента, новым избирательным циклом и процессом, который политологи обозначают как «транзит власти»? С этими вопросами «Дневной дозор» обратился к псковским политикам: сенаторам и депутатам различных уровней.

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Поддерживаете ли идею запретить продажу вейпов?











  смотреть результаты



Поддерживаете ли идею запретить продажу вейпов?











  смотреть результаты