www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
16 мая Телефон прямого эфира 30 января 6 июня 26 июня 25 июня 24 июня 27 июня 26 июня 16 июня 30 июня 22 мая 17 июня 24 июня 16 мая 17 июня

Отобрали удочки? Дайте рыбу

15.04.2020 16:55 «ПЛН-FM»

14 апреля жители Псковской области получили сразу два недвусмысленных сигнала о том, что с последствиями самоизоляции они буду «саморазбираться». Сначала «Псковэнергосбыт» заявил о резком росте задолженности по платежам, предупредив, что мораторий на пени не отменяет обязанности платить за свет: «Помните: не платя сейчас, потом придется заплатить намного больше».

{{vrezka_news:375466}}

Затем председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов в эфире «Эха Москвы» в Пскове сообщил, что снижение платежей за ЖКУ в Псковской области на данный момент составило порядка 30-40% от ожидаемого. И выразил надежду, что люди-то потом все равно заплатят. Но вот как сейчас удержать на плаву ресурсоснабжающие предприятия - большой вопрос.

{{vrezka_news:375485}}

И в том и в другом случае между строк читается подозрение: долги растут не потому, что деньги у населения уже кончились, а потому, что граждане пользуются случаем! И вообще неправильно понимают обещанные послабления… К этим послаблениям мы еще вернемся. А пока хочется сказать об очевидном: процент неплатежей примерно совпадает с процентом проживающих в Псковской области пенсионеров, в отношении которых режим «самоизоляции» особенно строг. В 2019 году пенсионером являлся каждый третий житель региона (причем более 10% из них перешагнули 80-летний рубеж). И хотя более половины псковских пенсионеров живут в городах, это не делает их продвинутыми пользователями различных дистанционных сервисов. У многих нет не только персональных компьютеров, планшетов или других необходимых устройств, но даже смартфонов - пользуются простыми и надежными кнопочными «бабушкофонами», какие уж тут удаленные сервисы. Особенно в псковских деревнях, где проживает треть пенсионеров: там и для молодежи связь без брака практически невозможна, а интернет недоступен.

Большинство пожилых людей предпочитают оплачивать «коммуналку» и иже с ней лично, в почтовых отделениях, вход в которые им уже третью неделю заказан. Да и сами отделения в период первых карантинных строгостей не работали несколько дней, чем еще больше убедили пенсионеров, что дело серьезное. Попытки более молодых родственников заплатить по бабушкиным квитанциям в удаленном режиме часто пресекаются самими пенсионерами: то им чеки не той системы, то вообще нет доверия к удаленке, если молодежь не может принести распечатанные платежки. При этом далеко не каждый одинокий, но самостоятельно себя обслуживающий пожилой человек решится (или сможет) обратиться к волонтерам с просьбой сходить на почту. Тем более, что пенсионеры в отличие от нас ждут, что все карантинные чудеса вот-вот закончатся, и они спокойно выйдут из дома. Так почему бы в ожидании выхода этих самых аккуратных плательщиков по обязательным счетам не поддержать «ресурсников» государственными деньгами? Не может же этот ужас быть бесконечным?

{{vrezka_news:375419}}

Впрочем, те, кто помоложе, подозревают, что может. И вот на их счет «ресурсники» и чиновники лишнего оптимизма питать не должны. Понятно, что, если люди перестали платить за ЖКУ, это не значит, что они от стадии «денег нет» уже перешли к стадии «денег нет вообще».

Пока это значит, что люди убеждены: дальше будет хуже. Причем хуже настолько, что выбор между квитанцией за свет и «придержать денег на еду и лекарства» для них очевиден. И никто их разочаровывать в этом выборе не спешит.

Ведь какая самая большая помощь от государства воспоследовала нам в дни испытаний? Ее можно описать в двух словах - отсрочка и рассрочка. Коронавирус, то есть государство не спишет бизнесу задолженности по кредитам и налогам, не выделит каждой (!) семье дотацию на уплату коммунальных платежей или несколько нецелевых единовременных выплат, чтоб сохранить покупательскую способность в целом, не даст малому бизнесу безвозвратные субсидии на зарплату и аренду. Во всяком случае, сейчас - не списывает, не выделяет и не дает. Чего боится - не совсем понятно. Может, опасается воспитать в нас социальных паразитов, которые с удовольствием запрутся в своей самоизоляции и больше никогда не выйдут наружу? Но люди требуют рыбы только потому, что своей удочкой большинству из них пользоваться запретили. И если рыбы им сейчас не дать, удочку в руках они уже не удержат.

Может, государство боится, что денег на всех не хватит? А экономисты (причем записные либералы) говорят, что уж такие деньги в стране есть - в Фонде национального благосостояния, причем двух-трехмесячная поддержка населения вообще и бизнеса в частности этот Фонд лишь уполовинит. И если эту кубышку держат на черный день, то он уже наступил. О чем, например, жителям Псковской области недвусмысленно, повторюсь, сообщили 14 апреля.

И можно, конечно, грозить населению санкциями, судами и другими карами за долги, одновременно угрожая и штрафами за нарушение режима самоизоляции.

Но главная плохая новость этих дней состоит в том, что люди больше не «новая нефть», из них уже ничего не выкачаешь. Но они остаются главной ценностью для любого государства. И эту ценность сегодня надо спасать не только от коронавируса.

Елена Ширяева

Источник: ПЛН-FM





 

С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты



С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты