На форуме ТИК в Пскове назвали мотивы внедрения ИИ в избирательную систему
Мотивы внедрения искусственного интеллекта в избирательную систему назвала заместитель директора Департамента развития инфраструктуры электронного правительства Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Галина Сташевская в рамках III Форума территориальных избирательных комиссий в Пскове 22 мая, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Искусственный интеллект, как любая технология, - это инструмент. Этим инструментом хорошо и удобно пользоваться тем, у кого, простите, есть естественный интеллект. И в этом смысле избирательная система в совокупности обладает высочайшим уровнем естественного интеллекта, который позволяет эффективно использовать искусственный интеллект, как инструмент, который позволит оптимизировать процессы обучения, более качественно строить аналитику, минимизировать какие-то затраты времени, которые мы могли бы использовать на общение с людьми, на решение задач, без которых невозможно создать то доверие, ту стабильность избирательной системы в целом, о котором мы говорим», - сказала Галина Сташевская.

В качестве примера она рассказала о возможности для избирателей оценить тот избирательный участок, где они голосовали. В среднем эта оценка превысила 4,5 балла из 5. При этом те люди, которые оставляли негативные отзывы, отмечали, что им недоставало атмосферы доверия и дружелюбия.
«Для человека, который приходит на выборы, чтобы совершить свой важный выбор, важна атмосфера доверия. Никакой искусственный интеллект эту атмосферу создать не может, поскольку не обладает сочувствием, взаимопомощью и взаимовыручкой. Искусственный интеллект в перспективе призван помочь членам избирательных комиссий, а не заменять их», - добавила Галина Сташевская.

Ранее губернатор Михаил Ведерников заявил, что искусственный интеллект могут начать использовать во время выборов в Псковской области.
22–23 мая в Пскове проходит III Форум территориальных избирательных комиссий. Это ежегодное мероприятие для сотрудников избирательной системы, которое собирает лучшие практики территориальных избирательных комиссий страны.
Источник: ПЛН-FM
- «Гонки по вертикали»: Элла Памфилова в Пскове, «четыре России» и партии перед стартом
- «Постскриптум»: Демография — новая оценка губернаторов, судьба экс-ректора Ильиной и визит главы ЦИК в Псков. ВИДЕО
- «Гайд-парк»: Игорь Сопов о III Форуме ТИК и искусственном интеллекте на выборах. ВИДЕО
- Все участники остались довольны III Форумом ТИК – Игорь Сопов
- Законодательно использование ИИ на выборах пока никак не регулируется — Игорь Сопов
- Почетную грамоту губернатора Псковской области вручили Элле Памфиловой
- Игорь Сопов человек влиятельный на федеральном уровне — директор ВЦИОМ
- Элла Памфилова: Избирательная комиссия Псковской области умеет креативно работать
- Элла Памфилова: Избирательная система РФ вышла но новый уровень
- Третий форум ТИК в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ
- Элла Памфилова: Цифровизация — важный фактор устойчивости избирательной системы
- На форуме ТИК в Пскове назвали мотивы внедрения ИИ в избирательную систему
- Михаил Ведерников: На выборах в Псковской области попробуем использовать ИИ
- III Форум территориальных избирательных комиссий открылся в Пскове
- Элла Памфилова: Псковская область часто идет на опережение
- Элла Памфилова посетит Псковскую область 22 мая
- «Собственной персоной»: Игорь Сопов о подготовке к ЕДГ-2025, форумах старшеклассников и ТИК. ВИДЕО
- III Форум территориальных избирательных комиссий пройдет в Пскове в мае


