www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
19 апреля 28 февраля Телефон прямого эфира 5 апреля 24 апреля 26 апреля 24 апреля 9 апреля 22 апреля 25 апреля 22 апреля 26 апреля 20 марта 26 апреля 28 февраля 26 апреля

«В фокусе»: Атака беспилотников на аэропорт в Пскове

30.08.2023 18:20 «ПЛН-FM»

В ночь с 29 на 30 августа в псковском аэропорту была отражена атака беспилотников. Аэродром использует как гражданская авиация, так и военные летчики.

Первые сообщения о происшествии стали поступать от жителей города. Они сообщали о громких хлопках и возгорании в районе аэропорта. Первая официальная информация о происходящем появилась в Telegram-канале губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Глава региона уточнил, что работают все ответственные службы. После чего он провел оперативный штаб, на котором были намечены первичные действия.

В городе был объявлен план «Эдельвейс». Личный состав силовых структур был поднят по тревоге, вооружен и направлен в аэропорт и на охрану других важнейших объектов.

Известно, что на военном аэродроме повреждены четыре самолета Ил-76. Пожар, который произошел в результате атаки, тушили 65 человек. Обошлось без жертв.

Конечно, у многих возник логичный вопрос - откуда были запущены дроны: с Украины, Эстонии, Латвии или с территории России?

Некоторые военные эксперты, считают, что по Пскову ударили дроны «Бобер». Такие устройства могут пролететь до 1000 километров, а расстояние от Украины до Пскова примерно 600 километров. Только как они преодолели все рубежи противовоздушной обороны - загадка.

А вариант с нанесением удара из Эстонии или Латвии эксперты оценивают скептически. Такой шаг означал бы присоединение еще одной страны к военному конфликту. Запуск с территории нашей страны мог быть организован путем постепенного ввоза частей дронов и сборки уже в России. Рассматривается и четвертая версия: запуск беспилотников из нейтральных вод с кораблей. Однако доказать это не представляется возможным.

Сегодня мы решили выяснить: как отработали все ответственные службы при отражении атаки беспилотников? Нужны ли какие-то дополнительные меры для предотвращения повторения атак? Какие это могут быть меры? Поговорим об этом сегодня в программе «В фокусе».

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты