www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
24 апреля 22 апреля 22 апреля 26 апреля 26 апреля 28 февраля 24 апреля 25 апреля 5 апреля 9 апреля 19 апреля 20 марта Телефон прямого эфира 24 апреля 24 апреля Телефон прямого эфира

«Дневной дозор»: Нужно ли отменить транспортный налог?

28.03.2024 18:20 «ПЛН-FM»

На федеральном уровне в очередной раз заговорили о возможности отмены транспортного налога. А одна из парламентских партий даже внесла соответствующий законопроект в Госдуму. Его идея такова: отказаться от существующего сейчас транспортного налога, когда человек платит «за лошадиные силы» (иными словами, за мощность двигателя). И оставить лишь плату «за интенсивность пользования» автомобилем — те самые акцизы на топливо, которые уже заложены в цЕну бензина. Авторы инициативы посчитали несправедливым тот факт, что те, кто пользуется автомобилем раз в неделю и те, кто ежедневно катается на нём и «изнашивает и разбивает» дороги, платят одинаковый налог.

На первый взгляд, идея хорошая, а изменение справедливое. И тем не менее, скептики видят в этом предложении сразу несколько спорных моментов. Прежде, чем говорить о конкретике, напомним, что суммы транспортного налога каждый регион устанавливает самостоятельно. В Псковской области, например, из-за невысокого уровня жизни он значительно ниже, чем в городах-миллионниках. Поэтому, скажем, москвичи и петербуржцы, у которых здесь живут родители, стремятся зарегистрировать свои транспортные средства у нас, на Псковщине. Просто потому, что это в разы дешевле. Такой вот «налоговый туризм». И тем не менее, в сухом остатке транспортный налог становится для скромного псковского бюджета хорошим подспорьем. Вот почему этот налог губернаторы всегда пытались удержать. Он — одно из немногих поступлений в бюджет, которые приходят не из Москвы, а собираются на местах.

А вот если налог на транспорт превратят в акциз, «зашитый в бензин», то все эти доходы уйдут в федеральную казну. И вернутся ли они потом в регион? Если да, то в каком объеме? Вот вопросы, которые сейчас вызывают много пересудов. Да и в целом, если акциз будет общероссийским, то расходы людей на свои транспортные средства с высокой долей вероятности вырастут. В конце концов есть печальный закон жизни. Он гласит: все налоговые реформы приводят к увеличению расходов для обычного потребителя. Так нужно ли отменять транспортный налог в России? Об этом сегодня в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты