www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
24 апреля 19 апреля 22 апреля 20 марта 28 февраля 24 апреля 5 апреля 22 апреля Телефон прямого эфира 26 апреля 9 апреля 25 апреля 26 апреля 25 апреля 22 апреля 5 апреля

«Дневной дозор»: Не пора ли захоронить Ленина?

25.01.2024 18:20 «ПЛН-FM»

В январе 2024 года исполнилось 100 лет со дня смерти Владимира Ильича Ленина. По сей день этого политического лидера XX века называют одним из самых влиятельных и в то же время противоречивых людей своего поколения. Пока часть россиян уверяет, что Владимир Ленин был строителем справедливого общества, другие видят в нём в большей степени «кровавого тирана и узурпатора». И, тем не менее, в честь годовщины смерти Ленина Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл среди жителей страны опрос. Участие в нём приняли более полутора тысяч россиян в возрасте от 18 лет. Вопросы им задавали самые разные – просили описать «вождя мирового пролетариата» двумя-тремя словами, интересовались оценкой деятельности этого политика, а также выясняли, не пора ли убрать тело Ленина из мавзолея и предать его земле.

В пользу того, что это нужно сделать, высказались около 57% респондентов. И единственный спорный момент, возникший среди тех, кто ответил на вопрос утвердительно, – когда именно хоронить вождя, прямо сейчас, или когда уйдёт поколение тех, кому он по-прежнему дорог.

В этом вопросе нет единства и в общественно-политических кругах Пскова. Коммунисты, например, высказываются в пользу того, чтобы оставить мавзолей в покое; либералы, тем временем, настаивают на захоронении. Есть, наконец, мнение о том, что Россия – православная страна, а значит, нужно пресечь возможность поклонения такому богоборцу как Владимир Ленин. Так нужно ли перезахоронять Ленина? Об этом мы побеседовали с политиками, историками, общественниками, деятелями культуры и священнослужителями.

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты