www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 24 апреля 22 апреля 24 апреля 20 марта 25 апреля 19 апреля 22 апреля 26 апреля 26 апреля 9 апреля 5 апреля Телефон прямого эфира 24 апреля 28 февраля 24 апреля

«Дневной дозор»: Нужен ли России закон о конфискации имущества иноагентов?

24.01.2024 18:20 «ПЛН-FM»

Госдума приняла в первом чтении законопроект о конфискации имущества за преступления против безопасности государства. Его разработали совместно председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, руководители фракций, председатели комитетов. Инициатива, с которой вышли депутаты, предполагает внесение изменений в Уголовный кодекс (а именно в статью о конфискации имущества). Изымать его предлагается у граждан, которые были замечены в публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, в дискредитации армии и других подобных правонарушениях. Помимо этого законопроект предлагает дать возможность лишать тех, кто совершил такие преступления, специальных, воинских и почетных званий.

В поддержку этой инициативы уже выступили многие депутаты Госдумы, а Вячеслав Володин заявил: «Каждый, кто пытается разрушить Россию, предает ее, должен понести заслуженное наказание и возместить нанесенный стране ущерб за счет своего имущества». Если закон будет принят окончательно, государство получит возможность конфисковывать имущество у иноагентов и им сочувствующих, а затем отдавать его на нужды страны. Эксперты, политики и общественные деятели отнеслись к новой законодательной норме по-разному. Одни высказали мнение о том, что эта мера необходима, так как государство в условиях жесткого внешнеполитического давления, санкций и информационной войны со стороны Запада, должно защищать себя. Приверженцы этой точки зрения считают, что в текущих условиях власть не должна допускать никаких внутренних раздоров и дискредитации собственной политики.

Но есть и иные мнения. Против закона о конфискации имущества иноагентов выступают представители либеральной общественности. Они уверены: это нарушение свободы слова и гражданских прав и в целом – путь в тоталитарное государство. Есть, наконец, люди, уверенные в том, что эта норма станет не столько реальным механизмом, сколько способом «припугнуть особенно говорливых». А есть те, кто оценивает закон с точки зрения эффективности. Они обращают внимание на то, что наиболее активные противники действующего курса (у которых есть и финансы, и имущество, которое можно было бы изъять), уже покинули страну и вывели свои активы. «Достать» их теперь невозможно. Зато в теории забрать имущество можно будет, скажем, у граждан среднего достатка, которые выскажут мнение в публикациях в соцсети. Но приведёт ли это к реальному сбору средств? О том, нужен ли стране законопроект о конфискации имущества иноагентов, и какие риски возможны в случае его принятия, сегодня в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты