www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 22 апреля 22 апреля 5 апреля 9 апреля 26 апреля 26 апреля 24 апреля Телефон прямого эфира 20 марта 24 апреля 19 апреля 25 апреля 22 апреля 28 февраля 5 апреля

«Дневной дозор»: Повышение тарифов ЖКХ – панацея от всех проблем?

23.01.2024 18:20 «ПЛН-FM»

Эта зима оказалась богатой и на морозы, и на колебания температур. Капризы погоды привели к авариям на сетях ЖКХ – старые, местами прогнившие трубы, не выдерживали нагрузок, давали течь, оставляя сотни жителей по всей стране без тепла и воды. Некоторые пострадавшие (например, в Подмосковье) выходили жечь костры на улицах, чтобы хоть как-то согреться. Всё это снималось на видео, выкладывалось в Сеть. В Пскове на новогодних праздниках обошлось без организации кострищ во дворах. И тем не менее, только в первые январские дни в региональном центре зафиксировали 75 аварийных ситуаций в сетях водоснабжения, 92 – на сетях канализации и 10 утечек на сетях теплоснабжения.

Эти события дали пищу для размышлений депутатам Госдумы. Группа единороссов во главе Андреем Гурулёвым обратила внимание на то, что сейчас в тарифы на оплату воды и отопления закладываются траты лишь на содержание оборудования, но не на его обновление. Парламентарии высказали мнение о том, что тариф должен реагировать хотя бы на уровень инфляции. Однако этого в последние годы не происходило. Так что теперь, чтобы наверстать упущенное, депутаты предложили повысить тарифы ЖКХ сразу минимум на 15%.

Это предложение вызвало неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны, прежняя инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства, действительно, устарела. Гнилые трубы давно не соответствуют современным стандартам, а система ЖКХ требует кардинальной модернизации. Но с другой... Спасёт ли повышение тарифов на 15% инфраструктуру ЖКХ? И сможет ли государство собрать такие деньги у населения, которое болезненно реагирует на любые подорожания? О том, можно ли назвать повышение тарифов панацеей от всех проблем и том, не приведёт ли эта меня к тотальной системе неплатежей, сегодня в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты