www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
25 апреля 28 февраля 22 апреля 22 апреля 20 марта 9 апреля 24 апреля 24 апреля 19 апреля 26 апреля 5 апреля 26 апреля Телефон прямого эфира 9 апреля 28 февраля 26 апреля

«Дневной дозор»: Должны ли спектакли соответствовать традиционным ценностям?

22.01.2024 18:20 «ПЛН-FM»

На минувшей неделе ряд федеральных СМИ и Telegram-каналов (в основном оппозиционного характера) сообщил о том, что, якобы, Министерство культуры разработало директиву с новыми требованиями к театральному репертуару. Этот документ, утверждают авторы сообщений, оперативно направили дирекциям всех театров страны. В первую очередь тем, которые получают государственное финансирование. В этой бумаге, якобы, содержится требование к руководству театров серьёзно скорректировать репертуар таким образом, чтоб спектакли в нём соответствовали «традиционным российским ценностям», рассказывали о патриотизме и служении Отечеству, исторической памяти и крепких семьях, приоритете духовного над материальным и преемственности поколений.

Словом, ориентироваться в своей работе театры должны не на посещаемость, а на скрепы российского общества в понимании власти. На первый взгляд, это требование может показаться правильным... Между тем, в последние десятилетия в России сохранялась свобода творчества. Театры активно ставили и современные спектакли, и модернистские трактовки классических произведений. С этими постановками они получали престижные премии и госнаграды. И это при том, что формы подачи этих произведений, мягко говоря, были далёкими от норм, соблюдать которые сейчас требует Минкульт.

Взять хотя бы историю псковского спектакля «Ревизор» с обнажающимися персонажами... Именно он, получивший спустя время «Золотую маску», сначала подвергся критике и стал поводом для письма одного из зрителей к вице-губернатору Вере Емельяновой. Неужели сейчас подобные разговоры на федеральном уровне вновь ведутся? Мы решили узнать у представителей псковской культурной общественности, что они думают по поводу стремлений цензурировать репертуар театров и по сути вмешиваться в творческий процесс. Попытка вогнать театральные постановки в рамки традиционных ценностей – благо или напротив? Об этом сегодня в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты