www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
24 апреля 22 апреля 22 апреля 5 апреля Телефон прямого эфира 28 февраля 26 апреля 24 апреля 20 марта 26 апреля 19 апреля 25 апреля 9 апреля 26 апреля 24 апреля 9 апреля

«Дневной дозор»: Нужно ли давать муниципалитетам право на запрет кикшеринга?

04.09.2023 18:20 «ПЛН-FM»

Средства индивидуальной мобильности, в частности электросамокаты, становятся все популярнее с каждым теплым сезоном. Именно поэтому создаются правила, которые регулируют их движение на дорогах. Например, с 1 марта в России вступили в силу новые ПДД, согласно которым электросамокаты были приравнены к транспортным средствам. В поправках четко указаны скорость и место передвижения, зависящие от массы электротранспорта, а также возрастное ограничение на его использование. В Пскове с представителями кикшеринга было подписано соглашение, которое регламентирует использование в городе электросамокатов. На некоторых участках скорость передвижения должна автоматически снижаться, а на территории Кремля проезд полностью ограничен. Несмотря на это, угроза, которую порой создают электросамокатчики и себе, и окружающим, до сих пор не исчезла. Именно из-за участившихся случаев агрессивного вождения на электросамокатах вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил дать право муниципалитетам запрещать кикшеринг.

Общественность по-разному отреагировала на инициативу. Кто-то приводит в пример Париж. В столице Франции с 1 сентября введен запрет на аренду электросамокатов. Причиной стали многочисленные жалобы на разбросанные по всему Парижу средства передвижения. В Пскове такую картину тоже периодически можно наблюдать.Есть и те, кто не поддерживает идею вице-спикера Госдумы. На их взгляд, для решения всех проблем с электросамокатами, достаточно отрегулировать правила дорожного движения и создать соответствующую инфраструктуру. К тому же немало россиян уже приобрели этот транспорт в личное пользование, и не факт, что без арендных электросамокатов, на дорогах станет безопасно. Также владельцы кикшеринга понесут убытки, ведь им придется свернуть свой бизнес, в том случае, если в их муниципалитете будет принято решение о запрете арендных электросамокатов. Нужен ли Пскову инструмент, с помощью которого можно запретить арендные электросамокаты? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты