www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 апреля 28 февраля 25 апреля 22 апреля Телефон прямого эфира 20 марта 26 апреля 26 апреля 22 апреля 9 апреля 24 апреля 19 апреля 24 апреля 20 марта 28 февраля 19 апреля

«Дневной дозор»: Нужно ли ввести в школьную программу предмет «семьеведение»?

29.08.2023 18:20 «ПЛН-FM»

С прошлого года российское государство декларирует курс на отказ от западных и европейских ценностей, одновременно активизируя пропаганду ценностей традиционных. В результате происходит переосмысление подходов к российской системе образования.

В последнее время идут активные попытки скорректировать школьный курс. Минпросвещения стремится выработать новые подходы, в частности, изменения коснулись уроков истории и литературы. Одни темы и авторы оказываются под запретом, а другие, наоборот, популяризируются. Обсуждалось множество нововведений - от изучения «Домостроя» до основ религии. Некоторые инициативы были приняты и внедрены, например, еще с прошлого года школьники посещают «Разговоры о важном». А с 1 сентября текущего года в учебные заведения вернется НВП и начнутся уроки по профориентации.

На этом новшества не заканчиваются, теперь предлагается ввести новый предмет - «семьеведение». Такую идею Минпросвещения уже обсуждает с Госдумой. А в школах Ростовской области, например, уроки семьеведения появятся уже с 1 сентября. Пока что их посещение носит необязательный характер.

Предполагается, что на данных уроках учителя будут внедрять в сознание современных школьников «традиционные ценности семьи, любви и нравственности», а также обсуждать с учениками «политическую проблему демографии в стране».

Такая инициатива ожидаемо вызвала общественную дискуссию. По данным опроса Университета Синергия, практически половина россиян отнеслись к идее положительно, треть респондентов оценили ее нейтрально, а еще 19% - отрицательно.

С одной стороны есть мнение, что «Семьеведение» действительно поможет выработать у молодежи понимание основ и ценностей семьи, и даже, возможно, поднять уровень рождаемости в стране. Однако не секрет, что школьная программа уже перегружена. С каждым учебным годом ее дополняют нововведения, а ресурсы преподавателей и учеников не резиновые. Все это может негативно сказаться на качестве образования.

Нужно ли ввести в школы предмет «семьеведение»? Не перегружены ли школьники предметами, которые итак включены в программу? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты