www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
24 апреля 9 апреля 22 апреля 5 апреля 28 февраля 22 апреля Телефон прямого эфира 25 апреля 20 марта 24 апреля 26 апреля 26 апреля 19 апреля 26 апреля 25 апреля Телефон прямого эфира

«Дневной дозор»: Реально ли снизить задолженность россиян за ЖКУ?

28.08.2023 18:20 «ПЛН-FM»

Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги снова бьют рекорды. По данным Росстата, по итогам первого квартала 2023 года они почти достигли 900 млрд рублей. Перед ресурсоснабжающими организациями задолженность увеличилась почти на 16%, перед управляющими компаниями - примерно на 1%.

Коммунальная инфраструктура нашей страны, в основном формировалась еще в прошлом веке - в советское время. Общий процент износа объектов водоснабжения и водоотведения в Псковской области составляет порядка 80%. Естественно, коммунальные сети требуют замены или хотя бы ремонта. Ремонтируют инфраструктуру понемногу, а приходят в негодность они более быстрыми темпами. На полноценное восстановление сетей просто не хватает средств, в том числе и потому что многие граждане не платят за потребляемые услуги.

Происходит это по нескольким причинам. С одной стороны, увеличение задолженности связано с подорожанием товаров и услуг, за которым не всегда следует индексации заработной платы. К тому же ежегодное повышение тарифов на коммуналку не учитывает динамику доходов населения. В таких условиях у граждан зачастую просто нет возможности платить за ЖКУ.

Но есть и те, кто не платит за ЖКУ принципиально, будь то капремонт или общедомовые услуги.

При этом вся нагрузка ложится на плечи добросовестных граждан. Мало того, что из-за неплательщиков они не могут получить качественные коммунальные услуги, так еще и общий рост долгов влияет на повышение тарифов.

В чем причина того, что россияне не платят за ЖКУ? Какие меры можно предпринять, чтобы люди перестали копить долги за «коммуналку»? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты