www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
20 марта 26 апреля 22 апреля 24 апреля 24 апреля 26 апреля 9 апреля 19 апреля 25 апреля 22 апреля 5 апреля Телефон прямого эфира 28 февраля 24 апреля 5 апреля 28 февраля

«Дневной дозор»: Об ограничении свободной продажи препаратов для прерывания беременности

25.08.2023 18:20 «ПЛН-FM»

В середине июля Минздрав решил добавить препараты для медикаментозного аборта в перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учету. Такому учету уже подлежат лекарства, содержащие наркотические средства, и психотропные вещества. В аптеке их выдают строго по рецепту.

Это произошло на фоне заявления министра здравоохранения Михаила Мурашко о необходимости «жесткого контроля» за продажей препаратов для экстренного прерывания беременности. Такое решение вызвало широкую общественную дискуссию. Сторонники министра здравоохранения считают, что медикаментозные аборты необходимо выполнять только под контролем врача, поэтому ограничения направлены на сохранение здоровья женщин.

оказалось, что большинство медиков, опрошенных профессиональным сервисом «Справочник врача», отрицательно относятся к подобным инициативам. В частности, 59% респондентов выступили против ограничения свободной продажи препаратов для прерывания беременности. Врачи считают, что это приведет к негативным тенденциям. В первую очередь — к росту криминальных абортов. Ведь в случае отсутствия доступного препарата для прерывания беременности, женщины будут обращаться к тем, кто проводит подпольные аборты. Также могут увеличиться случаи «медицинского туризма»: женщины поедут в ту страну, где легче прервать беременность. И в любом случае, если ребенок все-таки родится, женщина может от него отказаться, что приведет к росту социального сиротства.

Мы решили поинтересоваться у сегодняшних комментаторов, как они относятся к инициативе ограничить свободную продажу препаратов для прерывания беременности? Поможет ли это повысить рождаемость? Или напротив это приведет к рискам криминальных абортов и росту социального сиротства? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты