www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 апреля 26 апреля 19 апреля 20 марта 22 апреля 22 апреля 24 апреля 24 апреля 25 апреля 28 февраля 9 апреля 26 апреля Телефон прямого эфира Телефон прямого эфира 24 апреля 5 апреля

«Дневной дозор»: Как падающий рубль и увеличение ключевой ставки отразились на рынке недвижимости в Пскове?

24.08.2023 18:20 «ПЛН-FM»

Большую часть лета наблюдается резкое снижение рубля. Аналитики отмечают, что российская валюта вошла в тройку слабейших валют в мире и лидирует по волатильности.

Доллар и евро обновили максимумы с марта прошлого года, на торгах Мосбиржи они поднимались выше 100 и 110 рублей соответственно.

Банк России повысил ключевую ставку до 12%, чтобы стабилизировать рубль. Отчасти эта мера помогла, российская валюта немного укрепилась. Но слабый рубль и повышение ключевой ставки стимулировали рост интереса россиян к покупке жилья, таким образом россияне пытаются сохранить свои сбережения.

По данным компании «Циан» заметен рост активности пользователей, интересующихся готовым жильем. Помимо этого, отмечен также рост спроса на покупку жилья и на первичном рынке.

Однако после повышения ключевой ставки на рынке недвижимости произошли большие изменения. Ожидаемо банки начали поднимать ипотечные ставки, а спрос на льготную ипотеку резко вырос на 40%.

Как падающий рубль и увеличение ключевой ставки отразились на рынке недвижимости в Пскове? Действительно ли вырос спрос на покупку жилья? Как увеличение ключевой ставки отразится на спросе на недвижимость? Действительно ли уменьшится число желающих приобрести жилье по ипотеке? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты