www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
9 апреля 19 апреля 26 апреля 24 апреля 24 апреля 26 апреля 25 апреля 5 апреля 22 апреля 22 апреля 20 марта Телефон прямого эфира 28 февраля 24 апреля 20 марта 28 февраля

«Дневной дозор»: Как организовано наблюдение на выборах?

23.08.2023 18:20 «ПЛН-FM»

Приближается день выборов. Практически через 2 недели в Псковской области завершатся 12 избирательных кампаний. Голосование пройдет в три дня - 8, 9 и 10 сентября.

Чем ближе выборы, тем активнее участники избирательного процесса готовятся к наблюдению, так как это важная и неотъемлемая сторона волеизъявления.

Институт наблюдателей возник еще в 90-х годах, когда в России проходили первые конкурентные выборы. Причем раньше круг потенциальных наблюдателей был намного шире: их предоставляли политические партии, СМИ, общественные организации. Для некоторых это превратилось в целую предвыборную технологию с провокациями с целью дискредитации избирательной системы и делегитимизации выборов. Появились даже такие понятия как «электоральный туризм» и «черные наблюдатели». Целые команды «профессиональных» наблюдателей кочевали из региона в регион, иногда реально отрабатывая функции а иногда - провоцируя конфликты и скандалы.

Однако избирательная система меняется и совершенствуется. В результате были внесены поправки в законодательство, более четко прописавшие права и обязанности наблюдателей, ограничен перечень тех, кто имеет право направлять своих представителей на избирательные участки.

В результате в последние годы число общественных организаций, занимающихся наблюдением на выборах, существенно сократилось. В частности, небезызвестное движение «Голос», которое занималось как раз контролем за ходом выборов по всей России, с 2021 года было признано иноагентом.

Так как в Псковской области с 2020 года выборы проводятся в три дня, а в последнее время все активнее распространяется дистанционное электронное голосование, мы решили выяснить: как на сегодняшний день организовано наблюдение с учетом этих новшеств? Как проводится обучение наблюдателей? Сталкивается ли оппозиция с трудностями в поиске наблюдателей? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты