www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 6 марта 27 февраля 5 марта 26 марта 28 февраля 15 марта 1 марта 1 марта 25 марта 15 марта 28 марта 28 марта 20 марта 14 марта 26 марта

«Дневной дозор»: Проблемы охраны объектов культурного наследия в регионе

27.05.2020 19:00 «ПЛН-FM»

В региональном комитете по охране объектов культурного наследия сменился руководитель: Наталья Тихомирова, которая чуть больше года назад сменила на этом посту Елену Яковлеву, покинула должность, исполняющим обязанности назначен Вадим Нэдик, до этого три недели занимавший должность первого заместителя председателя. Событие произошло достаточно неожиданно, всколыхнуло культурную общественность, вновь обсуждаются проблему в широком смысле охраны, реставрации, приспособления псковских памятников. Как мы помним, культурное наследие в нашем небогатом регионе объявлено властями своего рода золотоносной жилой: в области нет углеводородов, алмазов и золота, но изобилие памятников культуры, общим числом свыше 5 тысяч человек, теперь в том числе и прежде всего 10 объектов ЮНЕСКО.

Напомним, 6 лет назад комитет по ОКН был выделен из комитета по культуре в отдельное ведомство губернатором Андреем Турчаком, что называется, в силу обстоятельств. Конфликты застройщиков и градозащитников были настолько частыми и подчас непримиримыми, что нужно было подразделение, которое бы имело свои полномочия, вне структуры комитета по культуре и не как сопутствующую работу. А с учетом того, охранные обязательства по памятникам регионального и федерального значения регламентируется большим массивом различных законов — отдельная структура себя оправдывала. Тем более, что предполагалось, что комитет по ОКН будет не только запрещать застройку рядом с памятниками, оберегать их от захвата нерадивыми и предприимчивыми застройщиками, но как раз-таки искать компромиссы между желаниями бизнеса получать прибыль путем развития инфраструктуры и градозащитников, желающих сохранить самобытность древнего Пскова. Но прошло 6 лет, а положение дел с псковскими памятниками зримо в лучшую сторону не поменялось. Тогда быть может стоит вернуть все на круги своя — объединить комитеты по ОКН и по культуре? В чем смысл плодить чиновников, которые глобальных задач не выполняют? С другой стороны, возможно нужно переформатировать работу комитета по ОКН, решить некие проблемы, которые мешают полноценной рабоче этой структуры? И какие это проблемы. Обсудим в «Дневном дозоре».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты