www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
24 апреля Телефон прямого эфира 26 апреля 24 апреля 25 апреля 9 апреля 22 апреля 26 апреля 5 апреля 22 апреля 19 апреля 20 марта 28 февраля 24 апреля 19 апреля 28 февраля

«Анализируй этно»: Кандидат философских наук Кирилл Кожурин о старообрядчестве

07.02.2024 10:33 «ПЛН-FM»

Слушайте сегодня, 7 февраля, на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM) новый выпуск программы «Анализируй этно». Сегодняшний гость студии - кандидат философских наук, доцент кафедры философии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, автор многих книг по истории старообрядчества, в том числе и про псковских старообрядцев, Кирилл Кожурин. По отцовской линии он тоже из псковских старообрядцев. Его предки, несмотря на гонения, сохранили культуру старообрядчества и донесли до нашего времени.

Как правильно говорить - старообрядцы или староверы? Какую роль старообрядцы сыграли в духовном и экономическом развитии страны и почему все радикальные реформы власть Российской империи проводила с оглядкой «а что по этому поводу скажут старообрядцы»?

Что заставило старообрядцев стать предприимчивыми? Почему царь Алексей Михайлович пошёл на раскол Русской церкви? Почему Псковская земля стала одним из центров старообрядчества и почему в баню на Советской в Пскове надо ходить с благоговением? Об этом и многом другом — в 12.05.

Видеотрансляцию из студии можно посмотреть на YouTube-канале ПЛН-ТВ, в группе ПЛН в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте Псковской Ленты Новостей.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 0 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты