www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 апреля 28 февраля 1 марта 22 апреля 9 апреля Телефон прямого эфира 25 апреля 20 марта 5 апреля 24 апреля 24 апреля 19 апреля 20 марта 22 апреля 1 марта 19 апреля

«Дневной дозор»: Муниципалитетам реструктуризуют долги?

10.11.2017 17:05 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) новый выпуск «Дневного дозора» с Алексеем Семеновым.

В Псковской области началась активная фаза формирования бюджета на следующий год. Экономические условия сейчас ничуть не лучше, чем прошлогодние. В России по-прежнему кризис: увеличивается число бедных, снижаются реальные зарплаты. Понятно, что на таком негативном фоне регионам страны все сложнее выполнять свои социальные обязательства перед населением. Все это характерно для Псковской области, где, напомним, госдолг достиг предельного значения, перевалив за 15 миллиардов рублей. А это означает, что регион уже не сможет взять заемные средства на реализацию новых проектов. Кроме того, ежегодно областная кубышка вынуждена отдавать банкам проценты, а это почти миллиард рублей.

Как в таких условиях региону выстраивать свою бюджетную политику, и что нужно делать, чтобы пополнить доходную и сократить расходную часть? В этот процесс с первых дней своей работы активно включился врио губернатора Михаил Ведерников. Он заявил, что одна из главных задач администрации области, - замещение коммерческих кредитов бюджетными. Уже на прошлой неделе он договорился с замминистра финансов Леонидом Горниным о реструктуризации госдолга Псковской области. Который в свою очередь заверил главу региона, что Псковская область может рассчитывать на поддержку Минфина в решении бюджетных вопросов, а также на получение дополнительных средств в качестве дотации на сбалансированность бюджетов. 9 ноября на встрече с главами муниципальных образований Михаил Ведерников рассказал о проделанной им работе и обозначил основные подходы к формированию бюджета на 2018-й год. В том числе, глава региона заявил, что муниципальные образования будут освобождены от уплаты долговых обязательств. Как поясняют эксперты, этот решение позволит снизить финансовую нагрузку на районные бюджеты, дав им возможность направить дополнительные средства на социально-экономическое развитие.

Все подробности - в 17.46.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 0 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты