www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 28 февраля 19 апреля 24 апреля 20 марта 25 апреля 5 апреля 9 апреля 22 апреля 22 апреля 1 марта 24 апреля 9 апреля 24 апреля 19 апреля 24 апреля

«Дневной дозор»: Главный федеральный инспектор - арбитр или наблюдатель?

01.03.2017 17:28 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) новый выпуск «Дневного дозора». В центре внимания ведущего Алексея Семенова — назначение нового главного федерального инспектора в Псковской области. На эту должность официально назначен бывший руководитель регионального следственного управления, экс-прокурор Гдовского района Андрей Калинин, в последние месяцы работавший главным федеральным инспектором по Мурманской области.

Напомним, место псковского инспектора оказалось вакантным прошлой осенью, когда ранее занимавший эту должность Алексей Устинов, перешел на работу в администрацию президента. Сейчас местная общественность делает ставки, продолжит ли Андрей Калинин политику своего предшественника, которая импонировала далеко не всем политическим силам (и, прежде всего, парламентской оппозиции) или изберет стиль работы, которого придерживался Салават Гумеров. Именно он, как отмечают наблюдатели, занимал независимую позицию и показал себя на этом посту наиболее публичным и контактным чиновником, который регулярно проводил встречи и с представителями власти, и с оппозиционными силами.

К слову сказать, в обществе далеко не все знают или хотя бы имеют представление о том, что это за должность такая - главный федеральный инспектор. Кроме этого официального наименования есть и другое, обывательское и весьма яркое определение - «глаза и уши президента». По закону федеральный инспектор должен надзирать над тем, как работают областные и муниципальные чиновники, как они выполняют указы президента, ну и если нужно - оперативно информировать Кремль о нестабильной политической ситуации, или, например, о событиях, которые могут вызвать общественный резонанс. Насколько этой должности соответствует Андрей Калинин и чего стоит ожидать от его деятельности на этом посту? И вообще, в нынешних условиях, какие функции должен выполнять федеральный инспектор? Должен ли он играть роль, так сказать, политического арбитра, который вмешивается в происходящие в регионе процессы, или это должен быть в большей степени наблюдатель, который должен сосредоточиться на подготовке отчетов для последующей их отправки в администрацию президента?

Подробнее об этом и многом другом - уже в 17.46.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 6 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты