www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
24 апреля 19 апреля 25 апреля 24 апреля 20 марта 22 апреля 9 апреля 28 февраля 5 апреля 1 марта Телефон прямого эфира 22 апреля 25 апреля 24 апреля Телефон прямого эфира 24 апреля

«Дневной дозор»: О Пушкинском театральном фестивале в восторженных и негативных тонах

14.02.2017 17:16 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) очередной выпуск «Дневного дозора» с Алексеем Семеновым. В минувшие выходные в Пскове завершился 24-й Пушкинский театральный фестиваль. В этом году его программу впервые готовили не местные специалисты. Разработку концепции и афишу поручили приглашенному известному театральному критику Андрею Пронину. Он построил достаточно своеобразную репертуарную программу, специально пригласив на фестиваль новые театральные центры и представив на суд зрителей постановки из Новосибирска и Екатеринбурга, не ограничиваясь только Москвой и Петербургом. И неудивительно, что многие сравнили такой подход с эпохой бывшего худрука театра Василия Сенина, который тоже прославился тем, что приглашал в псковский театр достаточно авангардные современные постановки. 

Не секрет, что это нравится далеко не всем псковичам, хотя и имеет своего зрителя. Нестандартные спектакли вызвали широкий общественный резонанс: кто-то говорил о них в восторженных интонациях, а кто-то в негативных. Понятно, что многие местные театралы привыкли к хрестоматийным трактовкам и хотели увидеть на сцене псковского драматического именно классику. Но им был продемонстрирован современный театр — образов, абстракций, символов. И неудивительно, что некоторые постановки завершались при полупустом зале, а зрители, так сказать, голосовали ногами.

Чем смог порадовать зрителя 24-й Пушкинский фестиваль, должен ли фестиваль выводить зрителя из зоны кофморта и какой все-таки фестиваль нужен Пскову - с серьезными академическими постановками, в которых полностью сохранены пушкинские тексты, или с режиссерскими экспериментами, которые заставляют зрителя думать, анализировать и позволяют взглянуть на известные произведения с другой стороны?

Подробнее об этом и многом другом - в 17.46.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 3 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты