www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
26 июня 30 июня 25 июня 24 июня 22 мая 26 июня 17 июня 16 мая 30 января 16 июня Телефон прямого эфира 27 июня 6 июня 26 июня 30 июня 27 июня

Штурм и оборону крепости увидят гости псковского фестиваля «Хельга» 5 июля

03.07.2025 11:05 «ПЛН-FM»

Организаторы фестиваля исторической реконструкции «Хельга» в деревне Выбуты Псковского района опубликовали расписание мероприятий первого дня, 5 июля, в группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте».

Фотографии: фестиваль исторической реконструкции «Хельга» / «ВКонтакте»

«Уважаемые зрители! Что же вас ожидает на нашем 15-м фестивале 5 июля? Делимся этой интригующей информацией. Главной изюминкой нашего фестиваля является крепость, которая по своему подобию вполне вписывается в реконструируемую "эпоху викингов" и более ранние эпохи. Она ещё не до конца достроена, но уже по своему первоначальному обличию выглядит заманчиво и вкусно для зрителя. Вам предстоит увидеть сражения не только на ристалище, но и в крепости. Вы увидите штурм и оборону крепости. Основными противоборствующими сторонами будут племена викингов и древних славян. К нам в гости приедут реконструкторы, воссоздающие Рим и варваров. И эта схватка будет весьма зрелищной и захватывающей ваше внимание», - заверили организаторы. 

Программа на 5 июля:

  • 11:00 - Открытие территории. Начало продажи билетов. Начало работы торговых рядов;
  • 12:00 - Торжественное открытие фестиваля. Представление участников и клубов. Приветственные слова в адрес участников и зрителей;
  • 12:15 - Массовое сражение дружин;
  • 12:45 - Сражение детей против реконструкторов;
  • 13:00 - Выступление ансамбля гусляров «Лель»;
  • 14:00 - Начало работы интерактивных площадок;
  • 14:20 - Начало турнира на звание «Лучший боец»;
  • 15:00 - Выступление музыкального коллектива Lira Maris;
  • 16:00 - Штурм крепости;
  • 18:00 - Окончание мероприятия. 
 

Стоимость билетов:

  • Взрослый - 250 рублей;
  • Детский, до 14 лет - 150 рублей. 

Напомним, площадку псковского фестиваля «Хельга» ранее обработали от клещей и комаров.

{{vrezka_news:559105}}

Фестиваль исторической реконструкции «Хельга» состоится в деревне Выбуты Псковского района 5 и 6 июля.

{{vrezka_news:557037}}

На площадках мероприятия пройдут массовые показательные сражения, турнирные состязания, мастер-классы, детские интерактивные площадки и ремесленная ярмарка, выступления музыкантов. Также продемонстрируют штурм крепости. Детям предоставят возможность посостязаться друг с другом на гуманизированном вооружении.

{{vrezka_news:558307}}

Будет работать лучный тир. Команда казаков продемонстрирует свои умения. На территории будет работать точка питания, также ее оснастят биотуалетами и стоянкой для авто.

Напомним, «Хельга» проводится ежегодно в погосте Выбуты (15 км от Пскова), на родине Великой княгини Ольги. Главная цель фестиваля - создание музея под открытым небом на месте рождения Великой княгини и ее внука Владимира, а также привлечение внимания общества к истории своей Родины и соседей, популяризация родной культуры и воспитание патриотизма в кругу молодежи. Каждый год в Выбуты приезжают реконструкторы из разных регионов, чтобы показать гостям фестиваля эпоху княгини Ольги, воссоздать традиции, быт и дух раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии.

Возраст 6+

Генеральный информационный партнер фестиваля — Псковская Лента Новостей

Реклама: ИП Мизгирев В.В. ИНН: 602713361793, erid: 2SDnjdZqVh6

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Фестиваль «Хельга» в Выбутах-2025

 

Стоит ли ограничить продажу алкоголя до 21 года?









  смотреть результаты



Стоит ли ограничить продажу алкоголя до 21 года?









  смотреть результаты