www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
27 июня 6 июня 25 июня 30 января 26 июня 30 июня Телефон прямого эфира 22 мая 24 июня 16 мая 17 июня 16 июня 26 июня 30 января 16 июня 25 июня

Евгений Михайлов: Мы находимся на грани войны с Украиной

07.04.2021 16:43 «ПЛН-FM»

Россия находится на грани войны с Украиной. С таким заявлением в прямом эфире на радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) выступил сегодня, 7 апреля, экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов, когда перечислял актуальные вызовы для страны.

«Ситуация за пять лет в стране довольно сильно изменилась. Во-первых, сейчас весь мир, а не только Псковская область или Россия, находится в состоянии высокой турбулентности. Жизнь очень быстро меняется в очень многих сферах. История с ковидом практически перевернула мир. Ситуация характеризуется высокой турбулентностью, в России в том числе, и даже, может быть, мы тут идем впереди, потому что у нас серьезный международный конфликт, в частности, с США. Штаты занимают достаточно жесткую позицию, это обуславливает очень большие сложности для России. Тем более наша страна оказалась недостаточно готова к такому столкновению», - высказался он. 

Одним из серьезных вызовов, стоящих сегодня перед Россией Евгений Михайлов назвал нависшую над страной угрозу новых санкций. Еще один проблемный момент, по его словам, - препятствование постройке газопровода «Северный поток». Американцы оказывают серьезное давление, и не факт, что удастся этот газопровод запустить. «Надеюсь, что все-таки получится, но пока идет с большим скрипом. Уже сорваны все сроки, полтора года топчемся на месте», - добавил он.

Еще один серьезный вызов, на который указал гость студии, - конфликт с Украиной, который может перерасти в военные действия. «Мы находимся на грани войны с Украиной, потому что американцы оказывают определяющее влияние на политику Украины. Украина сосредоточила войска на Донбассе, в любой момент может начать наступление. Если не выработать какие-то меры, то Россия опять окажется в сложной ситуации», - считает Евгений Михайлов. При этом он подчеркнул, что Россия не станет инициатором войны, но ей придется реагировать на агрессию. 

Гость студии указал, что все перечисленные вызовы - политические. «Многие носят характер потенциальный, но они уже вылились в трудности, в том числе для населения. Экономически мы пострадали, какие-то вопросы решаются сложнее, чем раньше. Но пока ситуация находится в неких рамках. Если они сохранятся, то Кремль, конечно, сохранит контроль за политической ситуацией, в том числе в регионах», - заключил Евгений Михайлов.

Экс-губернатор Псковской области также полагает, что Россию на фоне приближающихся выборов ждет рост протестных настроений, однако, по его мнению, это не приведет к каким-то серьезным изменениям в стране.

«Конечно, протесты будут, в этом можно даже не сомневаться, и они будут массовыми, но они не приведут к каким-то серьезным изменениям. Ситуация может измениться, если наложатся сразу несколько событий. Первое – мы будем втянуты в серьезные разборки, например, в войну с Украиной. Второе – трансфер власти, о котором много говорят. Вариантов может быть много, но информации никакой при этом нет», - высказался он.

Евгений Михайлов также предположил, что на грядущих выборах партия «Единая Россия» потеряет голоса, а системная оппозиция, наоборот, приобретет. «И все это на фоне уменьшения количества голосующих. Но все может очень сильно измениться, когда трансфер власти перейдет в активную стадию. Сейчас никто не может сказать, кто будет локомотивом от партии власти в 2024 году. Будет ли это Путин, или это будет другой человек. Это невозможно сегодня сказать. Сейчас все ломают голову, но никто ничего не знает», - заключил он.

Источник: ПЛН-FM





 

С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты



С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты