www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
9 апреля 20 марта 5 апреля Телефон прямого эфира 28 февраля 5 марта 28 марта 8 апреля 9 апреля 4 апреля 15 апреля 8 апреля 28 февраля 8 апреля Телефон прямого эфира 28 февраля

Лишь 3% населения Псковской области привилось от коронавируса

07.04.2021 14:31 «ПЛН-FM»

К настоящему времени лишь 3% населения Псковской области привилось от коронавируса. Об этом сообщил в интервью корреспонденту радио «Эхо Москвы» в Пскове главный санитарный врач региона — руководитель ТУ Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук.

По его словам, заболеваемость коронавирусом в Псковской области «уже давно выше среднероссийской». «Прививочная кампания пока, к сожалению, только в самом начале, у нас привито очень мало населения. Если от гриппа мы прививаем более 50%, то пока речь идет о чуть более 3%, и эти 3% пока еще очень слабо влияют на иммунный фон и на ситуацию с заболеваемостью коронавирусом», - пояснил Александр Нестерук.

В то же время он отметил, что по динамике смертности от коронавируса у Псковской области «не так все плохо». «В этом плане мы одни из лучших по России. Есть только 10 территорий, где лучше, чем у нас. Людей от коронавируса у нас погибло намного меньше, чем в среднем по стране, при том, что заболеваемость достаточно высокая. Мы все фиксируем, боремся с каждым случаем и результаты у нас хорошие», - сообщил главный санитарный врач региона.

Также он описал два наиболее вероятных сценария по третьей волне COVID-19 в Псковской области. «Третья волна может стать реальностью, если в значительных количествах появятся новые возбудители коронавируса - британский, южно-африканский штамм. Они уже регистрируются в РФ, но таких случаев очень мало, а в Псковской области вообще не выявлено. Будем надеяться, что мы успеем массово вакцинировать население до появления этих штаммов и благополучно избежим третьей волны, тем более, что приближается летний сезон, и по опыту прошлого года будет сезонное снижение заболеваемости, - сказал Александр Нестерук. - Если что-то пойдет не так, может, третья волна и появится. Поэтому прогнозировать пока рано, но в ближайшее время ждать ее, судя по цифрам, не приходится. Последние три дня нас очень радуют. По 50 случаев и менее — очень низкая для нас заболеваемость».

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты