www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
15 марта 6 марта 26 марта 14 марта 1 марта 28 февраля 25 марта Телефон прямого эфира 28 марта 15 марта 1 марта 5 марта 28 марта 27 февраля 20 марта 1 марта

«Дневной дозор»: Милитаризация общества

25.08.2020 19:00 «ПЛН-FM»

На территории нашей области третий год подряд проходит международный этап конкурса «Десантный взвод». Это своего рода современный аналог советской «Зарницы», только для профессиональных военных. Другие задаются вопросом: при всем уважении к патриотике, у нас разве нет мирных достижений и необходимости поднимать престиж других профессий — медиков, учителей, ученых, хозяйственников, успешных бизнесменов? И еще аргумент: неужели российско общество не может консолидироваться вокруг мирной задачи, обязательно необходимо нагнетать некие внешние угрозы? Обсудим тему в «Дневном дозоре».

Буквально пару недель назад, пусть и в сокращенном в связи с пандемией виде, дивизия отметила 90-летие образования ВДВ со всеми присущими такому случаю атрибутами. В первых числах сентября нас ждет очередная годовщина образования гвардейского соединения. Параллельно Псков расписывается муралами и граффити все той же военно-патриотической тематики. Не много ли вокруг нас стало милитаризма? Как специалисты психологи и социологи, так и чуткие граждане в последнее время отмечают, что в массовой культуре, СМИ, спортивных и культурных мероприятиях все чаще и ярче проявляются мероприятия военной тематики. В самых разных ее проявлениях: акциях, фестивалях, шоу, тематических играх, молодежных организациях. Что ни праздник, то элементы милитари — солдатская каша, показ военной техники и выправки, парад.

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты