www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
4 апреля 8 апреля 28 февраля 5 апреля Телефон прямого эфира 9 апреля 9 апреля 28 марта 5 марта 15 апреля 20 марта 5 апреля 5 марта 28 февраля 9 апреля 15 апреля

«Дневной дозор»: ОДН по-новому

18.01.2017 18:00 «ПЛН-FM»

С этого года псковичи, равно, как и все россияне, будут оплачивать общедомовые нужды по новым правилам. Напомним, до недавнего времени ОДН (разница между тем, что показывает общедомовой прибора учета и тем, что набежало на внутриквартирных счетчиках) распределялась между всеми квартирами, в зависимости от их площади.

По сути управляющим компаниям до настоящего времени было все равно, что в домах на лестничных площадках, например, сутками напролет горит свет, или что в подвале с утра до ночи льется вода. В результате законопослушные собственники были вынуждены платить за все - и за нерадивых соседей, и за дыры в трубах. Понятно, что это несправедливо, но по закону сделать было ничего нельзя - по факту дом потребил ресурсы, а значит обязан за них заплатить.

Теперь, прогнозируют чиновники, ситуация изменится. Общедомовые расходы будут начисляться исходя из специальных нормативов, учитывая этажность дома, наличие лифта, мусоропровода и площадь лестничных маршей. Как прогнозируют в правительстве, это должно существенно улучшить работу жилищно-коммунального сектора и повысить прозрачность в расчетах за услуги ЖКХ.



Аудиозапись:

слушать

 

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты