www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
19 апреля Телефон прямого эфира 5 апреля 22 апреля 22 апреля 24 апреля 20 марта 26 апреля 28 февраля 24 апреля 25 апреля 9 апреля 26 апреля 28 февраля 26 апреля 22 апреля

«Дневной дозор»: «Мусорная» строка в квитанциях ЖКХ

09.01.2017 17:07 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) ежедневную программу «Дневной дозор».

В 2017 году жители страны, возможно, увидят в своих квитанциях за ЖКУ новую строчку - за сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Сейчас эти расходы, так сказать, замаскированы, и включены в графу «содержание и ремонт жилого помещения». С января, как заявляют в Минстрое, плата за мусор должна быть исключена из общей платежки за жилье и по сути стать самостоятельной. Для этой услуги будет разработана и утверждена новая тарифная сетка. Кроме того, кардинально изменится система по расчету и взиманию платы за сбор и вывоз ТБО. Теперь она будет зависеть от числа проживающих в квартире человек, а не от площади помещения, как это происходит сейчас.

По прогнозам правительственных чиновников, система должна заработать в течение 2017 года. Субъектам предстоит утвердить схему сбора мусора, выбрать регионального оператора, и только после этого можно будет перевести население на новую коммунальную услугу. А это значит, что платежки со строкой по вывозу бытовых отходов россияне получат не одновременно.

Как поясняют эксперты, конкретные сроки будут зависеть от расторопности местных властей. Нужно заметить, что в Псковской области о создании регионального оператора по обращению с ТБО говорят уже не первый год. Представители администрации прогнозируют, что эта структура появится как раз в течение 2017-го, после чего в платежках жителей и появится новая строчка. В настоящее время чиновники завершают работу по формированию схемы обращения с мусором и готовятся к формированию структуры соответствующего регионального оператора.

Комментируя тему о появлении новой строки в квитанциях за сбор и вывоз ТБО, некоторые эксперты прогнозируют, что это приведет к увеличению стоимости услуг. Разделяют ли это мнение псковские эксперты и в целом - поддерживают ли они появление отдельной строки в квитанциях на вывоз ТБО? Подробнее об этом - в 17.46. 

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 17 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты