www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
17 июня 16 мая 26 июня Телефон прямого эфира 30 июня 30 января 27 июня 25 июня 26 июня 6 июня 24 июня 16 июня 22 мая 30 января 16 мая 16 июня

Псковские ученые могут быть подключены к развитию автономной энергетики в России

28.02.2013 16:55 «ПЛН-FM»

Действие энергоустановки, которую разработали в псковском университете, стало темой всероссийской конференции «Развитие малой распределенной энергетики в России». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил начальник управления научно-исследовательской деятельности ПсковГУ Игорь Плохов в ходе пресс-конференции о научной деятельности ПсковГУ, которая проходит в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

По его словам, организаторами мероприятия выступили комитет по энергетике Госдумы и министерство энергетики РФ, в ней приняли участие представители вузов и промышленных предприятий со всей России - порядка 300 человек.

Изобретенная псковскими учеными энергоустановка - это не «вечный двигатель», но она  может действовать практически от любого тепла. «Это может быть остаточное тепло электростанций, дров, солнечное тепло. Наша конструкция может работать не только на сжатом газе, но и на перегретом паре, что позволяет перевести котельные (которых в России 75 тысяч) на когенерацию (выработку и тепла, и электроэнергии). На мероприятии было принято решение о принятии программы развития автономной энергетики, и мы можем включиться в этот процесс», - сказал он.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
О научной жизни ПсковГУ

 

С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты



С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты