www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
17 июня 26 июня 25 июня 16 мая Телефон прямого эфира 26 июня 16 июня 24 июня 30 июня 22 мая 27 июня 30 января 6 июня 26 июня 26 июня 30 января

Футбольная реформа: Деньги, кадры, два стадиона

11.02.2020 16:01 «ПЛН-FM»

В Пскове создается новый футбольный клуб, который придет на смену нынешнему ФК «Псков-747» — участнику соревнований в Профессиональной футбольной лиге. Уже создана автономная некоммерческая организация (АНО «ФК «Псков»). Ее учредителями стали областная администрация в лице спорткомитета, муниципальное образование «Город Псков» и региональная федерация футбола.

Генеральным директором АНО назначен юрист «Пскова-747», бизнесмен, в прошлом футбольный вратарь Владимир Бабинин.

В настоящее время ведется работа технического характера (оформление всех необходимых документов, открытие банковских счетов и т.д). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил заместитель главы администрации Пскова Александр Коновалов. По его словам, основных целей, которые преследуются при реорганизации футбольного хозяйства, две.

«Первая задача продиктована самой жизнью: необходимо сделать более четкой и понятной структуру управления и более прозрачными финансовые потоки», - рассказал заместитель сити-менеджера, курирующий процесс создания нового клуба. Напомню, что именно об этом еще прошлым летом, когда идея проведения реформы только обсуждалась, говорили в руководстве регионе.

По предварительным планам, Совет АНО должен возглавить губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Кроме него, в этот коллегиальный орган управления могут войти председатель областной федерации футбола, депутат областного Собрания, президент клуба «Псков-747» Алексей Севастьянов, председатель городского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Александр Гаврилов, экс-капитан футбольного клуба Игорь Сурин, Александр Коновалов, а также представители структурных подразделений администрации области).

Основные функции Совета — вопросы стратегического развития и финансирования.
Ориентировочный годовой бюджет «Пскова» может составить порядка 50 миллионов рублей: из них порядка двадцати миллионов — средства областного бюджета, около пяти миллионов — муниципальный бюджет, остальное должны принести спонсоры.

Ожидается, что потенциальные партнеры клуба теперь будут охотнее вкладываться «в футбол».

Как я отмечал полгода назад, «архитекторы» футбольной реформы рассчитывают на то, что смена «лица» клуба должна поспособствовать приходу потенциальных спонсоров и рекламодателей, которые не спешат вкладываться в клуб, ассоциирующийся с именем основателя - бизнесмена, депутата и главы областной федерации футбола Алексея Севастьянова: «Потенциальные партнеры ФК, может, и хотели бы дать на футбол, но не Севастьянову и его «747» (в названии клуба и спорткомплекса – бывшего стадиона «Локомотив», если кто не знает, три счастливые цифры Севастьянова, в числе соучредителей ООО - его дочь, а на футбольном поле в нападении «Пскова-747» - сын)».

{{vrezka_news:350562}}

Вторая задача — создать в Пскове полноценный ресурсный футбольный центр и организовать должным образом всю селекционную работу с молодыми спортсменами, пояснил Александр Коновалов.

И здесь следует отметить, что футбольный клуб — это, разумеется, не только главная профессиональная команда, выступающая в ПФЛ, но и детская школа. Кстати говоря, вопроса о возможном объединении детских футбольных школ «Псков-747» и «Стрела» (по поводу чего ранее волновались сотрудники и родители юных футболистов) в актуальной повестке нет. Иначе говоря, объединять сейчас их не планируют. Как поступить в будущем, должна подсказать практика.

Судя по всему, новый клуб получит псковский стадион «747» (прежнее название - «Локомотив»). Уже запланирована реконструкция арены, в том числе укладка нового искусственного газона, модернизация системы освещения и проведение других работ.

После того, как будет завершена реконструкция стадиона «Машиностроитель», главная команда футбольного клуба, вероятно, будет проводить матчи на современном стадионе, рассчитанном на большее количество зрителей.

В спортивном плане новый клуб «Псков» должен стать полноценным правопреемником ФК «Псков-747». В настоящее время ставится задача, чтобы в стартующий летом новый сезон 2020-2021 годов вошел уже новый клуб. При этом речи об изменениях в тренерском штабе и команде не идет. Конкретные задачи на будущий сезон перед главной командой — участницей первенства России в зоне «Запад» ПФЛ будут поставлены Советом АНО.

Александр Савенко

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковский футбол. Вместе к победам

 

С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты



С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты