www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
25 июня 30 января 30 июня Телефон прямого эфира 24 июня 17 июня 16 мая 27 июня 16 июня 26 июня 22 мая 26 июня 6 июня Телефон прямого эфира 26 июня 30 июня

С начала года в Псковскую область переехали 14 преподавателей-соотечественников

16.06.2025 15:38 «ПЛН-FM»

С начала 2025 года в Псковскую область по программе переселения соотечественников переехали 14 преподавателей и 8 медработников. Об этом в эфире радио ПЛН FM (102,6) в новом выпуске программы «Беседка» рассказала председатель комитета по труду и занятости Псковской области Алена Трунова.

Ранее на пленарном заседании в рамках форума «Псковская область: место, где хочется жить» 6 июня губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что в рамках программы переселения более 12 тысяч человек переехали в Псковскую область за 15 лет из 24 стран.

{{vrezka_news:556578}}
«Мы гордимся таким количеством соотечественников, которые переехали в Псковскую область, — отметила Алена Трунова. — У нас есть определенные показатели по госпрограмме, которые устанавливает МВД России, и все показатели мы также выполняем. Это очень важно, поскольку программа финансируется из федерального бюджета, и Москва и МВД России достаточно быстро идут навстречу и готовы корректировать показатели. Это позволило масштабировать нашу деятельность».

По словам Алены Труновой, 12 тысяч — это значительная цифра, и особенно радует, что более 70% из них — это люди трудоспособного возраста, которые переехали сюда семьями.

«Они приехали по важным для нас специальностям. Мы делаем акценты на медицинских работников, педагогов и инженеров», — добавила гостья студии.

Алена Трунова также подчеркнула, что ведется учет статистики по профессиям, по которым люди переезжают. «Например, только в этом году к середине июня переехало 14 педагогов и 8 медработников. Этим мы и гордимся, что нам удается привлекать людей», — сказала она.

«Если по многим предположениям можно подумать, что Псков — это транзитный регион, то в госпрограмме переселения соотечественников есть момент, что человек должен прожить 3 года на этой территории. И нам очень выгоден этот критерий. За 3 года человек оседает и заводит знакомства», — заключила Алена Трунова, подчеркивая важность долгосрочного проживания новых жителей в регионе.

{{vrezka_news:556587}}

Напомним, в Псковской области с 6 по 7 июня состоялся форум, посвященный 15-летию Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Форум посетила депутат Государственной Думы Российской Федерации Мария Бутина.

{{vrezka_news:556578}}

Источник: ПЛН-FM





 

С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты



С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты